Новости 8 июля 2021 г. 12:35

Кировский аэропорт "Победилово" в I полугодии увеличил пассажиропоток в 2,2 раза за счет новых рейсов

Киров. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пассажиропоток "Аэропорта Победилово" (Киров) в январе-июне 2021 года составил 149,477 тыс. человек, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

В том числе за июнь пассажиропоток аэропорта составил 34,555 тыс. человек (в июне 2020 года - 10,22 тыс. пассажиров, рост в 3,4 раза - ИФ). "Это самый большой месячный показатель за последние годы", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что рост пассажиропотока связан с увеличением частоты наиболее популярных рейсов и открытием новых.

"Наша цель - развитие Кировской области. Для этого мы развиваем сеть прямых авиамаршрутов из Кирова в другие регионы страны, ведем переговоры с крупными авиакомпаниями. Результат этой работы уже есть: с января 2021 года из нашего аэропорта открылись три новых направления - в Калугу, Уфу и Екатеринбург. Кроме того, увеличена частота рейсов в Сочи и Санкт-Петербург, а для определенной категории граждан полеты в Симферополь стали доступнее. С июня открылся новый авиамаршрут - Киров - Калининград. Все это положительно сказывается на туристической и инвестиционной привлекательности Кировской области", - приводятся в сообщении слова главы региона Игоря Васильева.

В частности, в июне (первый месяц открытия нового маршрута) из Кирова в Калининград и обратно перевезено 669 человек. С января по июнь пассажиропоток в Калугу составил 3 тыс. человек, в Уфу - 2,594 тыс. человек, в Екатеринбург - 1,722 тыс. человек.

В настоящее время в кировском аэропорту ведется строительство новой стартовой аварийно-спасательной станции за счет федерального бюджета, на эти цели предусмотрено 121 млн рублей.

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность.

АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово". 100% акций АО "Аэропорт Победилово" принадлежит Кировской области, полномочия акционеров осуществляет Минимущества региона. Пассажиропоток кировского аэропорта по итогам 2020 года составил 209,162 тыс. человек (снижение на 13,2%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще