Новости 24 августа 2020 г. 15:31

Кировский аэропорт "Победилово" в июле увеличил пассажиропоток на 11%

Киров. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пассажиропоток АО "Аэропорт Победилово" (Киров) в июле текущего года оставил 28,271 тыс. человек, что практически на 3 тыс. человек больше, чем было перевезено в июле 2019 года, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

По данным Росавиации, в июле прошлого года пассажиропоток кировского аэропорта составил 25,525 тыс. человек. Таким образом, в текущем году рост пассажиропотока в июле составил 10,8%.

В прошлом месяце все авиакомпании возобновили регулярные рейсы между регионами. В результате в июле 2020 года пассажиропоток аэропорта Кирова не только достиг показателя 2019 года, но и превысил его, отмечает пресс-центр.

Ранее со ссылкой на Росавиацию сообщалось, что аэропорт "Победилово" в январе-июне 2020 года обслужил 67,793 тыс. человек (снижение на 37%). Таким образом, за 7 месяцев текущего года кировский аэропорт "Победилово" обслужил 96,064 тыс. человек (за 7 месяцев 2019 года - 133,182 тыс. человек, снижение на 27,9%).

В пресс-релизе поясняется, что весной текущего года из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране временно было ограничено воздушное авиасообщение, что повлияло на работу аэропортов.

"Эксперты оценивают, что восстановить показатели до уровня 2019 года отрасль сможет только к концу 2020 года. Тем не менее, пассажиропоток кировского аэропорта "Победилово " (в июле - ИФ) уже превысил показатели прошлого года", - отмечает пресс-служба.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин сообщил, что облправительство ведет работу по увеличению регулярных рейсов в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города. Также прорабатывается вопрос запуска регулярных рейсов в южные авианаправления страны.

Пресс-центр напоминает, что для предотвращения распространения и завоза коронавирусной инфекции по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева в кировском аэропорту "Победилово" введены дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров. Так, аэропорт оснащен стационарными тепловизорами для измерения температуры тела, установлены диспенсеры для дезинфекции рук, производится обеззараживание воздуха в зонах обслуживания пассажиров бактерицидными облучателями, каждые два часа проводится обработка всех поверхностей в помещениях аэровокзала дезинфицирующими средствами.

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово". 100% акций АО "Аэропорт Победилово"принадлежит Кировской области, полномочия акционеров осуществляет Минимущества региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще