Новости 9 ноября 2020 г. 11:57

Кировский аэропорт "Победилово" в октябре увеличил пассажиропоток на 12,2%

Киров. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пассажиропоток АО "Аэропорт Победилово" (Киров) в октябре текущего года составил 21,6 тыс. человек, что на 2,342 тыс. человек больше показателя октября прошлого года, сообщает пресс-центр правительства Кировской области со ссылкой на данные регионального Минтранса.

Таким образом, пассажиропоток в октябре 2020 года вырос на 12,2%.

Всего за 10 месяцев 2020 года услугами аэропорта Победилово воспользовались 175,112 тыс. человек (в январе-октябре 2019 года - 200,089 тыс. человек, снижение на 12,5%). Сокращение пассажиропотока в текущем году связано с отменой авиарейсов крупными компаниями (например, "Победой") весной 2020 года из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Также сообщается, что на зимний период в кировском аэропорту изменилось расписание рейсов. Запланированы рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Нарьян-Мар. В столицу рейсы ежедневно выполняют авиакомпании "Победа" и "РусЛайн". В Санкт-Петербург и Нарьян-Мар улететь можно в понедельник, среду, пятницу и воскресенье.

Пресс-служба напоминает, что в рамках развития кировского аэропорта прорабатывается возможность увеличения числа межрегиональных рейсов, в частности планируется открыть круглогодичные рейсы в Сочи, Калининград и по другим направлениям.

Как сообщалось, с целью предотвращения завоза и распространения коронавирусной инфекции по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева в кировском аэропорту введены противоэпидемические меры.

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово". 100% акций АО "Аэропорт Победилово" принадлежит Кировской области, полномочия акционеров осуществляет Минимущества региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще