Новости 10 января 2024 г. 19:11

Кировский аэропорт в 2023г увеличил пассажиропоток на 15% - до 427 тыс человек - власти

Киров. 10 января. ИНТЕРФАКС - Кировский аэропорт "Победилово" в 2023 году обслужил 426,631 тыс. пассажиров, это на 15,3% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

Из "Победилово" выполняются регулярные рейсы по направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нарьян-Мар и Казань. В 2024 году планируется расширение географии авиаперевозок - могут быть открыты рейсы в Минеральные Воды, Махачкалу, Калининград и Самару, отмечает пресс-служба.

В 2023 году, говорится в сообщении, в аэровокзале аэропорта начались ремонтные работы за счет областного бюджета, основной объем которых планируется завершить к апрелю текущего года.

"Открытие обновленного аэровокзала ожидается к 1 июня 2024 года", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства региона Алексея Жердева, посетившего аэропорт, где завершен очередной ремонтный этап.

Сообщается, что уже открыта часть обновленного зала предполетного ожидания пассажиров на первом этаже, завершаются работы в зале ожидания на втором этаже аэровокзала, проведен ремонт и перенос технологических помещений с первого этажа на второй. Кроме того, на привокзальной площади выполнены работы по асфальтированию и увеличению парковочного пространства до 300 машиномест.

"Планомерно улучшаем уровень комфорта для пассажиров и обновляем "воздушные ворота" города к 650-летнему юбилею Кирова", - цитирует Жердева пресс-служба.

В аэропортовом комплексе на средства областного бюджета приобретена аэродромная спецтехника, отремонтирована электроподстанция, за счет федеральных средств создана аварийно-спасательная станция.

АО "Аэропорт Победилово" принадлежит Кировской области, полномочия акционеров осуществляет Минимущества региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще