Новости 15 июля 2021 г. 12:01

Кировский деревопереработчик "Хольц Хаус" вложил более 200 млн руб в расширение производства

Киров. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Хольц Хаус" (Holz House, Кировская область, производитель пиломатериалов и домокомплектов из бруса) запустил в г.Луза Кировской области новое производство клееной балки, древесных гранул и технологической щепы, сообщает Фонд развития промышленности (ФРП, группа ВЭБ.РФ).

Объем инвестиций в проект превысил 200 млн рублей. Для создания нового производства компания "Хольц Хаус" в середине 2020 года получила заем по федерально-региональной программе "Проекты развития" на сумму 81,3 млн рублей, из которых 56,9 млн рублей предоставил федеральный ФРП, 24,4 млн рублей - региональный ФРП Кировской области. В результате реализации проекта было создано 71 новое рабочее место.

Предприятие будет ежегодно выпускать дополнительные 15 тыс. куб. м клееной балки из северной древесины хвойных пород. Этого объема достаточно для строительства 180 домов площадью 120 кв. м. каждый. Общая мощность предприятия по выпуску балки возросла до 40 тыс. куб. м.

Также в рамках проекта налажено производство древесных гранул мощностью 9,6 тыс. тонн и технологической щепы мощностью 4,2 тыс. тонн в год.

Клееная балка используются для строительства как малоэтажных жилых домов, так и в качестве перекрытия больших пролетов при возведении общественных, промышленных, спортивных и складских зданий. Древесные гранулы - экологически чистое топливо для выработки теплоэнергии. Технологическая щепа применяется для производства целлюлозы на ближайших ЦБК. Гранулы и щепа изготавливаются из отходов деревообработки, что позволяет достичь полностью безотходного производства.

ООО "Хольц Хаус" основано в 1998 году. Предприятие специализируется на изготовлении пиломатериала в формате полного цикла производства и строительстве домов из клеёного бруса. В состав компании входят три завода, расположенные на севере Кировской области: в Даровском, Котельническом и Лузском районах. В компании работает более 600 человек.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хольц Хаус" зарегистрировано в апреле 2008 года в Кировской области. Общество принадлежит Сергею Юфереву (контролирует кировские ООО "Кироввуд", ООО "Норд вуд", ООО "Технологии" и петербургскую ООО Компания "Теон") и Николаю Юфереву (бывший директор, совладелец кировских ООО "Хольц Хаус Даровской", ООО "Стройлес", ООО "Чистополье-лес").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще