Новости 14 мая 2020 г. 10:31

Кировский губернатор готов участвовать в эксперименте по применению вакцины от полиомиелита для профилактики заболевания COVID-19

Киров. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области Игорь Васильев выразил готовность стать добровольным участником программы по исследованию возможностей применения препарата от полиомиелита для активации жизненного иммунитета человека с целью профилактики заболевания ОРВИ, включая COVID-19.

"Да, ответ однозначный", - сказал Васильев в эфире федерального телеканала, отвечая на вопрос журналиста о готовности участвовать в подобном исследовании.

Глава региона отметил, что цель исследований - "ни в коем случае не изобретение вакцины".

"Это не специфическая вакцинация (от коронавируса - ИФ), а попытка стимулировать иммунитет, попытка защитить группы риска путем использования известного препарата, - живой ослабленной вакцины от полиомиелита", - подчеркнул губернатор.

"Это испытание существующего препарата, подчеркну, который находится в календаре Минздрава. Я считаю, что есть определенные группы риска (по заболеваемости ОРВИ - ИФ), к которым в том числе относятся муниципальные чиновники, которые каждый день общаются с людьми. Губернатор здесь не исключение", - отметил глава Кировской области.

В свою очередь генеральный директор Федерального научного центра им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов пояснил, ссылаясь на данные ученых, что при применении живых вакцин "происходит та самая неспецифическая стимуляция иммунитета", которая помогает привитому противостоять ОРВИ.

Ишмухаметов также сообщил, что определены три критерия эффективности программы.

"Первый - это эпидемиологический показатель. Мы посчитаем количество заболевших в той группе, которая привита и которая не привита. Второй - тяжесть протекания заболевания у тех, кто принял препарат. Третий критерий - чисто научный, связанный с врожденным иммунитетом: набираем целый пул исследований "до" и "после", изучаем", - сказал Ишмухаметов.

Ранее сообщалось, что в рамках работающего в регионе научно-образовательного центра "Биополис" совместно с Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН в течение двух месяцев будет проводиться научное наблюдение за выработкой неспецифического иммунитета на коронавирус.

В исследовании будет использована зарегистрированная пероральная полиомиелитная вакцина производства центра имени Чумакова, которая применяется в рамках календаря профилактических прививок.

Вакцинацию проведут добровольцам, находящимся в группе риска по инфицированию коронавирусом. Это здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет - врачи поликлиник, фельдшеры, волонтеры, соцработники, продавцы магазинов, работники общественного транспорта, и другие.

Научно-образовательный центр "Биополис" создан в октябре 2019 года приказом главы региона Васильева. В его состав вошли Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, Кировский государственный медицинский университет, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Вятский государственный университет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще