Новости 14 января 2022 г. 16:09

Кировский губернатор предлагает дополнительно финансировать региональные фонды ОМС из федерального бюджета

Киров. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области Игорь Васильев на заседании федерального оперативного штаба в пятницу предложил рассмотреть возможность дополнительного финансирования фондов ОМС.

По словам Васильева, которые приводит пресс-центр областного правительства, в конце 2021 года из федерального бюджета регионам была выделена дотация на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с COVID-19. Кировская область получила на эти цели 187,3 млн рублей.

"Безусловно, это неоценимая помощь в текущий непростой период. Особенно актуальна финансовая помощь в так называемые "дорогие" месяцы - с января по март. И я от лица руководителей всех регионов предложил рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования", - сообщил Васильев по итогам совещания.

По мнению губернатора, "это позволит и в последующем оказывать медицинскую помощь на высоком качественном уровне всем пациентам, привлекая в первичное звено дополнительные кадры".

"Кроме того, федеральные средства помогают субъектам РФ удерживать высокий охват тестированием на COVID-19, внедрять современные технологии и схемы лечения", - сказал он.

В своем выступлении в ходе совещания глава региона также сообщил, что в Кировской области помощь медикам в условиях прогнозируемого подъема заболеваемости COVID-19 готовы оказать медицинские колледжи и вузы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще