Новости 21 февраля 2022 г. 17:29

Кировский губернатор предлагает предоставлять выпускникам колледжей отсрочку от армии на год

Киров. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области Игорь Васильев выступил с инициативой предоставлять отсрочку от армии для выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО) - участников программы "Профессионалитет".

Пресс-центр правительства региона сообщает в понедельник, что губернатор выступил с такой инициативой после общения с кировскими педагогами. В частности, преподаватели средних специальных учебных заведений обратились к нему с просьбой поднять на высшем уровне вопрос об отсрочке от армии для выпускников колледжей и техникумов - чтобы за этот год ребята могли найти работу по специальности и закрепиться на производстве.

"Это то, чего люди ждут. Человек только получил профессию, не успел прийти на предприятие - и уходит в армию, и не факт, что вернется в родной регион и продолжит работать там же. Год отсрочки решил бы многие проблемы", - приводит пресс-центр слова Васильева.

В сообщении отмечается, что в понедельник на заседании комиссии Госсовета по направлению "Образование", руководителем которой является Васильев, министр просвещения РФ Сергей Кравцов поддержал инициативу кировского губернатора.

"Программа "Профессионалитет" очень позитивно воспринимается в отраслях. Инициатива об отсрочке от армии должна быть реализована, мы будем её продвигать", - приводятся в сообщении слова Кравцова.

Министр отметил, что это предложение поддерживают и в российском правительстве.

Ранее сообщалось, что министерство просвещения РФ планирует за счет реализации программы "Профессионалитет" увеличить до 90% трудоустройство выпускников средних учебных заведений.

Данная программа предусматривает максимальное приближение обучения в техникумах и колледжах к запросам рынка труда регионов и конкретных отраслей.

Планируется, что первый набор в количестве 150 тыс. студентов в учебные заведения системы среднего профессионального образования в качестве эксперимента по программе "Профессионалитет" будет осуществлен в 2022 учебном году. Обучение составит 2-2,5 года, а не 3,5-4 года как сейчас.

В программу вошли колледжи и техникумы, которые готовят кадры для железнодорожной отрасли, атомной, металлургической, нефтегазовой промышленности, сельского хозяйства, нефтедобывающей промышленности, машиностроения и легкой промышленности.

По данным Минпросвещения, в РФ насчитывается 3,5 тыс. техникумов и колледжей, в которых обучается 3 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще