Новости 29 июня 2022 г. 13:47

Кировский "Маяк" начал производство компрессоров для газовой отрасли

Киров. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Кировский завод "Маяк" запустило производство компрессорного оборудования для сжатия газа на основе технологий южнокорейской компании Hami Tech Co, сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

В настоящее время производство на предприятии локализировано на 70%, к 2024 году планируется достичь 100%-ной локализации.

По информации генерального директора завода Виктора Жилкина, компрессоры требуются для развития газозаправочных станций. Оборудование будет отличаться от аналогов тем, что это компрессоры безмасляного типа, позволяющие получать газовую смесь высокого качества. Также установка требует меньших затрат на обслуживание и имеет больший срок эксплуатации.

Представитель южнокорейской компании Hami Tech Co Ли Джон Ёль выразил уверенность в том, что завод "Маяк" сможет выйти на полную локализацию производства раньше, чем в 2024 году.

"Когда два года назад мы познакомились с руководством завода, у меня были сомнения, что предприятие, которое выпускает оборонную продукцию, может делать и компрессоры. Но я полностью изменил свое отношение, когда увидел упорство, стремление к результату. Сделаны большие инвестиции в оборудование, сотрудники прошли обучение", - цитирует пресс-служба Ли Джон Ёля.

На реализацию проекта Кировская область предоставит через региональный Фонд развития промышленности льготный заём в объеме 30 млн рублей.

"Это (запуск производства - ИФ) результат многолетнего труда специалистов завода "Маяк" и партнеров из Южной Кореи. Новое производство дает России технологический суверенитет еще в одной отрасли и еще раз показывает, что Россия не находится в изоляции, ни в политической, ни в экономической, ни в технологической. Южнокорейские партнеры успешно сотрудничают с кировским предприятием, передали ему разработку, на заводе "Маяк" эту технологию адаптировали под российские потребности и получили уникальную технологию изготовления компрессорного оборудования", - цитирует пресс-служба губернатора Кировской области Александра Соколова.

Кировский завод "Маяк" был основан в 1941 году. Основной вид деятельности - производство оружия и боеприпасов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще