Новости 20 января 2021 г. 19:25

Кировский стартап "Биолесинвест" вложил 300 млн руб. в создание производства топливных пеллет

Киров. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Биолесинвест" (Киров) построило завод по производству топливных пеллет, работает в тестовом режиме, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил новое производство в ходе рабочей поездки в Нагорский район. Проектная мощность предприятия - 5 тонн продукции в час (20 тыс. тонн в год).

В пресс-центре облправительства "Интерфаксу" сообщили, что инвестиции в проект составили 300 млн рублей. Завод укомплектован импортным оборудованием, которое позволяет организовать безопасное максимально автоматизированное производство. В настоящее время завод производит около 4 тонн продукции в час.

"Выбор остановили на строительстве пеллетного завода, с упором на продукцию премиум-класса. Мы планируем наладить поставки продукции на внешние рынки. Использование каких-либо химических добавок и клея в производстве не предполагается, а значит, и вреда экологии северного поселка завод стопроцентно не причинит. Лесосека у нас расчетная - почти 1 млн кубометров. Завод построили практически за год", - приводятся в сообщении слова директора предприятия Михаила Зыкина.

Также глава региона посетил обновленный цех деревообработки одного из предприятий в деревне Чеглаки (индивидуального предпринимателя Сергея Леушина), которое занимается лесозаготовкой, лесопереработкой и малоэтажным строительством. Предприятие изготавливает евровагонку, половые доски, имитацию бруса, вагонку штиль, блок-хаусы, сухой профилированный брус и другое. Продукция поставляется в другие регионы РФ, а также в такие торговые сети как IKEA и Leroy Merlin.

"Здесь высокий уровень инвестиций, много рабочих мест. Оба предприятия имеют полный цикл производства лесопереработки и автоматизированный процесс управления всеми циклами производства. Это одни из самых современных производств, которые позволяют утилизировать низкосортную древесину и экспортировать ее. Также здесь действуют новые котельные, которые работают на пеллетах. Такого рода проекты мы будем всячески поддерживать. Это, в свою очередь, должно потянуть за собой структурные изменения - строительство социальных, культурных и спортивных объектов", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Ранее сообщалось, что ООО "Биолесинвест" инвестирует около 270 млн рублей в строительство завода по выпуску биотопливных гранул. В том числе, на создание производства МСП Банк в 2019 году предоставил компании кредит на сумму 190 млн рублей. Финансирование было открыто под обеспечение Корпорации МСП в виде гарантии для стартапов на сумму 47 млн рублей. Основным рынком сбыта продукции предполагались страны Европы. В качестве сырья для производства будут использоваться отходы местных лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Биолесинвест" зарегистрировано в Кирове в июне 2018 года. Основной вид деятельности - производство прочих деревянных изделий; производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения. Руководителем и владельцем компании является Михаил Зыкин, который также является директором и совладельцем кировского ООО "Профстекло плюс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще