Новости 8 октября 2021 г. 15:13

Кировский завод "Молот-Оружие" получит 463 млн руб. из федбюджета на сохранение производства - власти

Киров. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вятскополянский оружейный завод "Молот-Оружие" получит из федерального бюджета субсидию в объеме 463 млн рублей на реализацию мер по предупреждению банкротства, сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Решение о господдержке предприятия было принято в июне на заседании комиссии правительства РФ по обеспечению мер для предупреждения банкротства стратегических предприятий. В ходе заседания комиссия рассматривала вопросы деятельности предприятий из 17 субъектов РФ, важность поддержки кировского завода обосновал губернатор региона Игорь Васильев. В результате федеральные средства выделены только вятскополянскому заводу, отмечается в сообщении.

Ожидается, что субсидия откроет для ООО "Молот-Оружие" перспективы новых контрактов, в том числе и в рамках гособоронзаказа, а также позволит погасить долги по налогам и рассчитаться с контрагентами, снять социальную напряженность в районе.

"Уверен, что государственная поддержка послужит во благо предприятию, даст импульс его дальнейшему развитию, и в истории завода будет еще немало достижений и побед", - цитирует Васильева пресс-служба.

Из картотеки арбитражных дел следует, что в настоящее время в производстве Арбитражного суда Кировской области находится дело о банкротстве "Молот-Оружия". Заявление о признании предприятия банкротом с суммой требований к должнику 5,7 млн рублей подало в августе московское ООО "Машин Ритэйл Груп". Обоснованность требований заявителя будет рассмотрена 29 октября.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года "Молот-Оружие" заключил соглашение о погашении долга с другим кредитором, инициировавшим банкротство завода. Тогда причиной возбуждения дела о банкротстве стала просроченная задолженность предприятия перед ООО "Компания "Форт" в размере 1,3 млн рублей. При этом долг оружейного завода сформировался до того, как предприятие выкупило ООО "Нортех" и начало работу по его оздоровлению.

Учрежденное в 2009 году ООО "Молот-Оружие" ведет производственную деятельность на промплощадке обанкротившегося ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (ВПМЗ "Молот"). Имущественный комплекс ВПМЗ "Молот, включая 100%-ную долю в уставном капитале ООО "Молот-Оружие", выкупил на торгах в августе 2018 года "Нортех". Завод "Молот" относится к стратегическим предприятиям и был реализован на торгах единым лотом.

На момент покупки оружейного завода "Нортех" принадлежал Никите Проскурину, однако в настоящее время 50% долей ООО принадлежит гендиректору "Молот Оружие" Равилю Нургалееву, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще