Новости 8 декабря 2021 г. 17:02

Кировское СКБ МТ привлечет заем Фонда моногородов в 100 млн руб на производство кардиопротезов

Киров. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Специальное конструкторское бюро медицинской тематики " (СКБ МТ, Кировская область) направит 150 млн рублей на развитие производства высокотехнологичных медицинских изделий, привлечет беспроцентный заем Фонда развития моногородв (группа ВЭБ.РФ), сообщает Копорация МСП, выступающая гарантом заемщика.

Согласно сообщению, Фонд развития моногородов предоставит СКБ МТ заем в размере 100 млн рублей на 12 лет под 0% годовых на строительство в моногороде Кирово-Чепецке производственного корпуса площадью более 900 кв. м, а также на приобретение и установку оборудования.

На новых производственных мощностях СКБ МТ разместит производство медицинских изделий, в числе которых - первый в мире протез аортального клапана сердца, проводящего без разрушения закрученные потоки крови, и силиконовый медицинский дренаж с рентгеноконтрастной полосой.

"Новый протез клапана сердца обладает рядом уникальных свойств, которые позволят принципиально улучшить жизнь пациентов в послеоперационном периоде, и может быть рекомендован, в том числе, для лечения детей в подростковом возрасте и людей с небольшой массой тела. В настоящий момент поставщиков протезов традиционных конструкций для этой группы пациентов в России почти не представлено", - говорится в сообщении.

Реализация проекта позволит предприятию модернизировать технологические процессы, увеличить объемы выпускаемой продукции, а также начать процедуры сертификации производства и продукции для осуществления экспортных поставок, отмечает Корпорация МСП.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", СКБ МТ учреждено в 2010 году в Кирово-Чепецке, принадлежит Сергею Евдокимову (81% долей) и Андрею Анисимову (19%). Евдокимов управляет пензенским ЗАО "НПП "Мединж" (производит кардиоимпланты), является совладельцем ряда пензенских ООО, специализирующихся на разработке, производстве и реализации продукции медицинского назначения, свидетельствует "СПАРК-Интерфакс".

Фонд развития моногородов входит в группу ВЭБ.РФ. Правительством РФ в рамках реформы институтов развития принято решение о ликвидации Фонда в 2021 году. На сегодняшний день Фонд продолжает принимать заявки до фактической передачи обязательств в ВЭБ.РФ. Проекты, которые не успеет профинансировать Фонд, будут переданы на рассмотрение в госкорпорацию.

Корпорация МСП - институт развития малого и среднего предпринимательства, предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще