Новости 19 июня 2023 г. 14:47

Кировскому аэропорту "Победилово" предстоит масштабная реконструкция

*** Пассажиропоток аэропорта в результате модернизации к 2025г вырастет до 500 тыс. человек - власти

Киров. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Аэропорт "Победилово" (Киров) после реконструкции рассчитывает увеличить пассажиропоток до 500 тыс. человек к 2025 году, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

Планы по реконструкции аэропорта обсуждались на еженедельном совещании губернатора с областным правительством в понедельник.

"Так, планируется, что после ремонта площадь для обслуживания пассажиров, включая зону досмотра, зал вылета и бизнес-зал, увеличится с существующих 400 кв. метров до 1000 кв. метров. Это позволит повысить пропускную способность до 400 пассажиров в час. В залы будут закуплены новая мебель и оборудование", - говорится в сообщении.

Проектом также предусматривается ремонт фасада здания, создание дополнительных парковочных мест, ремонт дорог к аэропорту, техническая модернизация взлетно-посадочной полосы, аварийно-спасательной станции.

В пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" уточнили, что пассажиропоток кировского аэропорта в 2022 году превысил 370 тыс. человек. Стоимость всех работ по ремонту и реконструкции аэропорта оценивается в 961 млн рублей.

АО "Аэропорт Победилово" принадлежит Кировской области, полномочия акционеров осуществляет Минимущества региона.

Аэровокзал действующего аэропорта был построен в 1969 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще