Новости 31 мая 2021 г. 11:28

Китайская СС7 может принять участие в реализации инвестпроектов группы "ТАИФ"

Казань. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Китайская национальная химическая инженерная и строительная корпорация "Севен" ("СС7") может принять участие в реализации крупных проектов по развитию, реализуемых компаниями группы "ТАИФ", говорится в сообщении группы.

Представители руководства АО "ТАИФ" и "СС7" на минувшей неделе провели встречу, на которой китайская сторона выразила заинтересованность в участии в инвестпроектах группы. В частности, на предварительных переговорах речь шла о планах "ТАИФа" по строительству производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год и установки производства технического углерода мощностью по сырью 220 тыс. тонн в год.

"СС7" выразила готовность не только реализовать проекты под ключ, но и обеспечить 100% финансирование, в том числе с использованием заемных средств. В ходе предварительных переговоров стороны обменялись информацией и договорились о подготовке конкретных детальных предложений для последующего обсуждения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу "ТАИФ") планирует ввод собственного производства метанола в 2024 году. Проектная мощность установки составляет 500 тыс. тонн в год. Строительство производства метанола требуется НКНХ для создания полностью собственной производственной цепочки синтетического изопренового каучука (СКИ), метанол используется для выпуска формальдегида - сырья для производства изопрена. В настоящее время НКНХ использует привозной метанол.

АО "ТАИФ" - головная компания крупнейшей непубличной группы России. Предприятия в области химии и нефтехимии группы "ТАИФ" производят в основном синтетические каучуки, различные марки и виды полиэтилена, полипропилена, поликарбоната и стирольных пластиков.

По итогам 2020 года доля группы "ТАИФ" в общем объеме производства РФ составила: по каучукам - 64%, по пластикам - 28%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще