Новости 15 декабря 2022 г. 20:37

Кластер беспилотных авиасистем планируется сформировать в Самарской области - власти региона

Самара. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские власти прорабатывают вопрос создания на территории региона федеральной технологической площадки, на которой, в том числе, будут тестироваться и внедряться передовые российские решения в сфере беспилотной авиации.

Как сообщил глава региона Дмитрий Азаровв четверг в ходе прямой линии с жителями Самарской области, речь идет о создании федерального кластера беспилотных авиационных систем.

"Проведена огромная подготовительная работа по формированию такого кластера, размещения производств беспилотников на территории региона. Некоторые модели беспилотников проходят опытные тестирования, и мы стоим на пороге их серийного производства", - сказал Азаров.

Вместе с тем губернатор отметил, что сегодня прошло совещание с потенциальными инвесторами.

"Провели большую работу, я ни разу про это не рассказывал (...) Уверен, что мы будем двигаться опережающими темпами, и Самарская область, как и положено, космической столице страны и лидеру в аэрокосмической сфере, в целом, в ближайшие уже месяцы порадует Родину беспилотными летательными аппаратами нового образца", - отметил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще