Новости 28 апреля 2021 г. 10:58

Клиники Саратовской области до конца года получат 600 млн рублей на техническое переоснащение в рамках нацпроекта

Саратов. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный сосудистый центр Саратовской областной клинической больницы в рамках национального проекта получит в этом году новое оборудование на сумму 233,8 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" советник главы Минздрава региона Александр Колоколов.

На приобретение оборудования в рамках нацпроекта "Здравоохранение" запланированы средства федерального бюджета, уточнил Колоколов.

Кроме того в рамках нацпроекта новое оборудование будет приобретено и для государственных клиник региона, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, сообщили в Минздраве области.

До конца 2021 года онкоцентры приобретут 15 единиц медицинской техники на сумму 368 млн 126 тыс. рублей.

Как ожидается, для онкоцентров будут закуплены, в частности, компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты брахитерапии, рентгенодиагностическое, эндоскопическое и лабораторное оборудование. Средства на эти цели также поступят из федерального бюджета, отметил Колоколов.

"В 2019 году в рамках нацпроекта в Саратове началось строительство онкологического диспансера на 200 коек, 20 мест дневного пребывания, 12 коек реанимации и интенсивной терапии и поликлиники на 300 посещений в смену. В 2021 году на продолжение строительства предусмотрен 1 млрд 685 млн рублей, из которых 1,5 млрд - средства федерального бюджета, 185 млн - областного. Сдача объекта запланирована на 2022 год",- резюмировал Колоколов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще