Новости 25 марта 2021 г. 19:29

Количество экипажей ГИБДД увеличат в Самарской области в связи с массовой гибелью людей в автоавариях

Самара. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По поручению главы Самарской области Дмитрия Азарова и руководителя регионального ГУ МВД Александра Винникова с 25 марта контролировать ситуацию на региональных дорогах будет весь личный состав областного УГИБДД.

В пресс-службе регионального правительства сообщили "Интерфаксу", что меры стали необходимостью в связи с массовой гибелью людей в автоавариях на самарских дорогах.

"По данным областного УГИБДД, количество ДТП находится на уровне прошлых лет. Однако наблюдается массовая гибель людей в авариях. Водители пренебрегают правилами движения и превышают скорость, совершают обгон в запрещённых местах. Кроме того, среди частых причин аварий - алкогольное опьянение водителя, который рискует не только своей жизнью, но и своих пассажиров, всех участников движения", - сказали в пресс-службе.

Усиление патрулирования начинается с 25 марта. Плотность нарядов ГИБДД будет усилена и за счет сотрудников, в чьи прямые обязанности не входит патрулирование дорог.

"Кроме того, каждую неделю с пятницы по понедельник по всей области пройдут целенаправленные профилактические мероприятия на выявление грубых правонарушений, которые способствуют увеличению аварий. Для этого также будут привлекать, так называемых, кабинетных сотрудников", - уточнили в пресс-службе.

Между тем глава региона накануне поручил министру транспорта и автомобильных дорог Ивану Пивкину активизировать профилактическую работу с автомобилистами, а также разработать с ГИБДД дополнительные меры по обеспечению соблюдения ПДД участниками движения.

Ранее широкий общественный резонанс вызвало ДТП, которое произошло 29 января под Самарой в районе населенного пункта Заборовка с рейсовым пассажирским автобусом Citroen, следовавшим из Ульяновской области в Самарскую. Лобовое столкновение с фурой, у которой, по предварительной версии, занесло прицеп, привело к гибели 12 человек, еще 12 были госпитализированы, в том числе годовалый мальчик. Водитель фуры арестован. Возбуждено уголовное дело ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Кроме того, 8 марта автоавария на 8 км автодороги трассы "Самара-Тольятти" с участием грузовика Isuzu и легкового автомобиля Volkswagen унесла жизни водителя и пассажиров легкового автомобиля. По данным источника "Интерфакса", в ДТП виновен водитель Volkswagen, он выехал на полосу встречного движения. Погибшим было от 17 до 24 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще