Новости 5 июня 2023 г. 12:57 обновлено 5 июня 2023 г. 13:13

Количество отравившихся сидром жителей Ульяновской области выросло до 22, восемь из них скончались - губернатор

*** Еще два смертельных случая зафиксировано в Самарской области

Нижний Новгород. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 20 жителей Ульяновской области пострадали в результате отравления суррогатным алкоголем, сообщил губернатор региона Алексей Русских.

"По последним оперативным данным, от отравления суррогатным сидром пострадали 22 жителя региона, из них 8 умерли, остальным наши врачи оказывают всю необходимую помощь. Пострадали жители Димитровграда и Ульяновска", - написал он в своем телеграм-канале.

https://youtu.be/6vG1U_JPORg

В связи с этим губернатор призвал всех местных предпринимателей срочно прекратить продажу алкогольсодержащего сидра в точках оптово-розничной продажи и общепита.

"По предварительный информации правоохранительных органов, люди отравились напитком "Мистер сидр", который был произведен в Самарской области. Продавался напиток на розлив, в регион его привезли в 30-литровых кегах. Сейчас правоохранители занимаются изъятием этой продукции на территории нашего региона", - написал Русских.

Ранее Роспотребнадзор проинформировал о 14 случаях отравления сидром в городах Ульяновске и Димитровграде Ульяновской области. Восемь из них закончились летальным исходом.

Мэр Димитровграда Андрей Большаков сообщал, что более десятка жителей города обратились к медикам с отравлением слабоалкогольными разливными напитками, шестеро из них скончались, остальные - в реанимации.

По факту смерти людей возбуждено дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщило региональное следственное управление СКР.

По данным следствия, потерпевшие употребляли спиртной напиток "Сидр", купленный в магазинах города "Территория пива". Продукция поставлялась от предпринимателя из Красноглинского района Самары. На предприятии в настоящее время проводятся следственные действия. Назначен ряд судебных экспертиз.

Ульяновская полиция проверила 23 торговые точки и изъяла алкогольную продукцию. Установлено, что во время последних закупок, проводимых 31 мая и 1 июня, на алкоголь были переданы только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество.

Еще два случая смертельного отравления разливным алкоголем зафиксированы в Самарской области: в ночь на 5 июня две жительницы Новокуйбышевска скончались из-за отравления неустановленным веществом, сообщило региональное СУ СКР.

По версии следствия, накануне они употребляли спиртосодержащий напиток "Сидр", поставляемый с предприятия, расположенного в Красноглинском районе Самары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще