Новости 11 июня 2020 г. 11:09

Количество погибших от отравления поддельным алкоголем в удмуртском Сарапуле выросло с шести до девяти

*** Обвиняемый тоже скончался

Ижевск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии зафиксировали в Сарапуле уже девять случаев смерти в результате отравления метанолом, первые из которых произошли в апреле, сообщил руководитель управления Рустам Тугушев агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

"В настоящее время там не шесть человек скончалось, а уже девять. Последний, девятый, тоже отравился метанолом - мы получили эту информацию буквально недавно", - сказал Тугушев.

Он напомнил, что первоначально погибших было шестеро. По его словам, один из местных жителей приобрел у истопника жидкость, содержащую метанол, и стал угощать ей своих собутыльников, разбавив водой.

"Эта жидкость является ядом, и она ведет к летальному исходу практически всегда. Поэтому в итоге сразу шесть человек отравилось", - отметил собеседник агентства.

Угощавший знакомых жидкостью с метанолом был задержан, ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам"). Свою вину он признал, однако через два дня сам умер в больнице.

По словам Тугушева, позднее скончались еще два человека, которые тоже находились в этой квартире, но успели уйти. "Причины смерти у них у всех - пероральное отравление метиловым спиртом", - отметил он.

Он не исключил, что смерти от отравления этой жидкостью в Сарапуле могут продолжиться, так как неизвестно, кому еще мог ее предложить купивший ее мужчина.

"Мы опасаемся, что помимо этих 20 литров, из общей емкости могли еще отливать куда-то и пить даже не в этой компании. Там эти вещи (отравления - ИФ) могут произойти сегодня, через месяц, через год - когда захочется употребить эту жидкость", - сказал он.

"Мы об этом тоже сейчас позаботились, чтобы провести соответствующие розыскные мероприятия, направленные на установление всех каналов, куда могла эта жидкость попасть. Но пока мы других источников (распространения - ИФ) не имеем", - добавил глава СУ СКР.

11 апреля сообщалось, что в Сарапуле шесть человек погибли, отравившись поддельным алкоголем. Тела двоих мужчин и двух женщин в возрасте от 39 до 49 лет были обнаружены в квартире, еще двое мужчин 39 и 44 лет были доставлены в больницу, но тоже скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще