Новости 9 сентября 2021 г. 12:17

Количество выявленных случаев COVID-19 выросло за сутки в половине регионов Поволжья

Нижний Новгород. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число выявленных за сутки случаев коронавируса в Поволжье вновь возросло: к четвергу зафиксировано еще 3312 заболевших, это на 13 больше, чем накануне.

Количество случаев COVID-19 выросло за сутки в половине из 14 регионов округа.

ОТ 49 ДО 468 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

По информации оперативного штаба, еще 468 случаев коронавируса за сутки зафиксировано в Самарской области, 456 - в Пермском крае, 406 - в Нижегородской области, 337 - в Оренбургской, 300 - в Башкирии, 272 - в Ульяновской области, 241 - в Саратовской, 234 - в Пензенской, 228 - в Удмуртии, 118 - в Кировской области.

Менее 100 заболевших выявлено за сутки в четырех регионах Поволжья: 73 - в Чувашии, 66 - в Мордовии, 56 - в Марий Эл, 49 - в Татарстане.

185 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным оперштаба о смертности, 25 пациентов скончались за сутки в Самарской области, по 22 летальных исхода в Нижегородской области и Пермском крае, 20 умерших в Саратовской области, 19 - в Пензенской области, 16 - в Башкирии, 15 летальных случаев в Удмуртии, 13 - в Оренбургской области, 12 умерших в Чувашии, 11 - в Ульяновской области, пять умерших в Марий Эл, три - в Мордовии, два - в Кировской области.

РАБОТА ЦЕНТРА ВАКЦИНАЦИИ В МАРИЙ ЭЛ ПРОДЛЕНА ДО КОНЦА ОСЕНИ

Глава Марий Эл Александр Евстифеев выделил средства на функционирование центра вакцинации на базе ДК XXX-летия Победы до 30 ноября, сообщается на сайте главы республики.

На работу данного центра вакцинации выделено более 2,1 млн рублей.

"В республике однократно от COVID-19 привито 174294 жителя в возрасте старше 18 лет. Процент выполнения плана составляет более 55%", - говорится в сообщении.

САРАТОВСКИЙ МИНИСТР ПОРУЧИЛ СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ В ОЧЕРЕДИ НА ВАКЦИНАЦИЮ ДО 15 МИНУТ

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин проверил жалобы на длительное ожидание в поликлиниках граждан, пришедших на вакцинацию от коронавируса.

В своем инстаграме министр сообщил, что в четверг проверил работу поликлиники N17, где люди жаловались на ожидание в очереди до часа.

"Действительно, из-за большего количества обращений наблюдается недопустимое ожидание приема, очередь. С главным врачом проработали вопрос изменения маршрутизации пациентов. Результат ожидаю в течение пары дней, не больше, комфорт пациента должен быть обеспечен", - написал министр.

Он добавил, что ожидание приема должно сократиться до 15 минут.

В УДМУРТИИ СПАСЕН ПАЦИЕНТ СО 100-ПРОЦЕНТНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЛЕГКИХ

Врачи-реаниматологи Удмуртии спасли молодого человека, у которого из-за коронавируса оказались на 100% поражены легкие, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"Данный пациент пробыл в медикаментозной коме на аппарате ЭКМО 21 день, выводили мы его из этого состояния постепенно, очень осторожно. К счастью, ему удалось полностью восстановиться и вернуться к нормальной жизни", - приводит пресс-служба слова завотделением Республиканской клинической инфекционной больницы Вячеслава Аникаева.

Он отметил, что процедура ЭКМО - экстракорпоральное насыщение крови кислородом, при котором легкие исключаются из круга кровообращения - достаточно высокорисковый метод лечения. Но для пациентов с таким серьезным поражением легких этот метод может стать спасительным, так как дает легким восстановиться.

Сейчас 35-летний пациент, у которого, пока он лежал в больнице, родился ребенок, вернулся домой и проходит период реабилитации.

ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ У ЖЕНЩИНЫ С COVID-19

Жительница Оренбургской области, тяжело болеющая COVID-19, родила в "ковидном" госпитале здорового малыша, сообщается в аккаунте в соцсети областной больницы N2.

"Ребенок полностью здоровый, его жизни ничего не угрожает. За жизнь женщины врачи продолжают бороться, они сделают все, чтобы она как можно раньше поправилась", - говорится в сообщении.

Врачи отметили, что "рождение малыша в ковид-госпитале - это единственные минуты для улыбок".

Ранее сообщалось, что в Оренбуржье до 21 сентября продлены ограничения, в числе которых обязательная удаленная работа для беременных женщин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще