Новости 13 октября 2021 г. 15:59

Количество жертв отравления алкоголем в Оренбуржье выросло до 35

*** В стационарах остаются 16 пострадавших, трое из них - на ИВЛ

Нижний Новгород. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число жертв отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области увеличилось до 35, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора и правительства области.

"Общее количество пострадавших от отравления суррогатами алкоголя не изменилось - 64. Из них 35 погибли. Один человек, находившийся ранее на ИВЛ, умер", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось о 34 умерших.

В пресс-службе добавили, что на данный момент в стационарах остаются 16 пострадавших, трое из них - на ИВЛ. 13 - наблюдаются амбулаторно.

7 октября стало известно о массовом отравлении контрафактным алкоголем жителей нескольких населенных пунктов Оренбургской области. Все пострадавшие и погибшие - жители восточного Оренбуржья. Анализы показали наличие в их организме чистого метанола - смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в 3-5 раз выше смертельной дозы.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 238 (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть более двух лиц), ч.6 ст. 171.1 (производство и продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 171.3 (незаконные производство и оборот спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере) УК РФ.

16 фигурантам дел избрана мера пресечения, 14 из них арестованы.

По данным полиции, изготовители суррогата приобрели один из видов технического спирта в одной из коммерческих организаций в Уфе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще