Новости 13 апреля 2021 г. 18:06

Коллективный иммунитет нижегородцев к коронавирусу оценивается в 30%

Нижний Новгород. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижегородской области сохраняется риск возникновения нового подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией, необходима вакцинация для его предотвращения, заявил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

"Риск того, что придет третья волна, есть - конец апреля - май. Когда потеплеет, люди будут находиться в большем социальном контакте, соответственно, у вируса появляется благодатная почва. Для того, чтобы этого не произошло, есть единственный способ - вакцинироваться. Сейчас коллективный иммунитет оценивается примерно в 30%. У нас будет замер в апреле, он должен быть еще выше. До конца мая должен быть 60%", - сказал министр в аудиоинтервью, размещенном в группе "Развитие Нижегородской области" в соцсети "ВКонтакте".

По его словам, в Нижегородской области "были периоды неких перебоев с поставками вакцины, но сейчас вакцины достаточно".

"Буквально вчера пришла очередная партия, более 30 тыс. доз. Больше проблем с поставками нам не обещают. Все объемы мы получаем, которые запрашиваем", - сказал министр.

Он отметил, что на протяжении нескольких недель не снижается число госпитализированных в нижегородских больницах.

"На протяжении последних пяти недель мы идем ровно по числу госпитализированных, 220-230 человек в сутки ложится на койки. Для меня это - каждый день дополнительный фактор настороженности. Чтобы тренд пошел вниз - нужно массово вакцинироваться, пока этот процесс только набирает скорость. Чтобы пошел вверх - нужно чтобы было тепло, и мы отказались от всех профилактических мер, что сейчас есть", - отметил Мелик-Гусейнов.

В Нижегородской области с начала апреля отмечается снижение ежесуточного числа заразившихся коронавирусом. Так, к 1 апреля COVID-19 был выявлен у 290 человек, к 13 апреля - у 201.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще