Новости 28 марта 2023 г. 15:05

Командир нижегородского батальона ГИБДД помещен под домашний арест по делу о взяточничестве

Нижний Новгород. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал меру пресечения командиру отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области, обвиняемому в получении взятки, сообщается на сайте райсуда во вторник.

По данным следствия, он подозревается в получении с 2018 по 2023 год взятки в размере 140 тыс. рублей за общее покровительство сотрудникам одной из фирм, говорится в сообщении.

Обвинение предъявлено по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц, за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Следователь обратился с ходатайством о заключении фигуранта под стражу, однако суд избрал меру пресечения в домашнего ареста на срок до 20 мая.

Ранее со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк сообщалось, что руководитель отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по Нижегородской области и его заместитель подозреваются в получении взяток.

По данным Волк, с 2018 года они "систематически получали незаконное денежное вознаграждение от индивидуального предпринимателя за оказание общего покровительства и беспрепятственное передвижение водителей, работающих у него, по территории области".

Решением руководства областного главка эти сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. Назначена служебная проверка, по итогам которой в случае подтверждения вины оба подозреваемых будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в соответствии с законодательством.

В свою очередь региональное следственное управление СКР сообщало, что в отношении командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Нижегородской области и его заместителя возбуждено дело по ч. 5 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

В отношении индивидуального предпринимателя также возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще