Новости 12 мая 2016 г. 11:06

"Комитету по предотвращению пыток" не удалось оспорить акт, ставший основанием для его признания "иноагентом"

Оренбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга в четверг отказал представителям межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КППП) в удовлетворении иска к областному управлению Минюста, после проверки которого комитет был внесен в реестр НКО-"иноагентов".

"Мы пытались обжаловать акт управления Минюста РФ по Оренбургской области, на основании которого нас включили в реестр "иноагентов", - сообщил глава КППП Игорь Каляпин агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Мы разбили все доводы Минюста в пух и прах. Доказали, что никакого финансирования (иностранного финансирования КППП - ИФ) не было", - отметил собеседник агентства.

"Однако суд отказал в удовлетворении иска. Ничего неожиданного в этом не было, выигрышей в таких делах не бывает в последнее время", - сказал И.Каляпин.

По его словам, правозащитники намерены обжаловать данное решение в Оренбургском областном суде.

Глава КППП также сообщил, что на днях возглавляемая им организация и ее прежний руководитель Тимур Рахматулин были оштрафованы соответственно на 300 тыс. и 100 тыс. рублей за то, что добровольно не подали заявление о включении комитета в реестр "иностранных агентов", а также не указывали на печатной продукции организации принадлежность к "иноагентам".

"Комитет по предотвращению пыток" (КППП) был создан в 2015 году. В него перешли сотрудники межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток", которая в январе 2015 года была внесена в реестр НКО-"иноагентов", а в августе 2015 года объявила о самоликвидации.

14 января 2016 года стало известно, что КППП также включен в список НКО-"иноагентов" после проверки управления Минюста РФ по Оренбургской области.

По словам И.Каляпина, поводом для этого стало то, что в "Комитет по предотвращению пыток" поступали пожертвования от граждан РФ, которые работают в организациях, получающих иностранное финансирование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще