Новости 15 мая 2018 г. 09:52

Коммерсанты в Татарстане помогли более 700 иностранцам получить фиктивные документы на пребывание в РФ

Казань. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские Татарстана задержала преступную группу, участники которой помогли более 700 иностранцам легализоваться в РФ, сообщает пресс-служба МВД региона.

"Три уроженца стран СНГ (граждане РФ) и гражданин Киргизии организовали незаконную постановку на миграционный учет и продление пребывания на территории России иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья", - говорится в пресс-релизе.

Подозреваемые содержали пять фирм, специализирующихся на организации общественного питания и строительных работах. Эти компании выступали в качестве принимающей стороны: фиктивные документы на трудовую деятельность с их реквизитами позволяли мигрантам находиться в России в течение года. За оформление с иностранцев брали вознаграждение в размере от 1,5 до 7,5 тыс. рублей.

По данным полиции, услугами коммерсантов пользовались граждане Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Оформляли документы и приезжим из Аргентины, Китая, Ирака, Ирана, Йемена, Палестины, Сирии, Словакии, Турции и Чехии.

Трое из задержанных признали вину и дали показания, изобличающие организатора преступной группы - 46-летнего уроженца Узбекистана. По решению суда он заключен под стражу. В отношении еще двоих оформлена подписка о невыезде. Обвиняемому, написавшему явку с повинной, избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Полицейские не исключают, что у задержанных могли быть сообщники.

По факту организации незаконной миграции возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще