Новости 16 января 2024 г. 14:27

Коммунальные сети в Удмуртии изношены на 73% - власти

Ижевск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Износ коммунальных сетей в Удмуртии составляет 73%, власти работают над исправлением ситуации, сообщил глава республики Александр Бречалов во вторник.

"Износ коммунальных сетей в республике остается очень высоким и достигает 73%", - заявил Бречалов, выступая с ежегодным докладом о положении дел в республике.

В "красной зоне", по его словам, находятся Балезинский и Завьяловский районы, города Можга, Ижевск, Сарапул. В них работы будут проводиться в первую очередь, подчеркнул глава республики.

Он напомнил, что с 2018 года в коммунальную инфраструктуру региона из бюджетных источников было направлено 4 млрд 596 млн рублей.

Он сообщил также, что объем внебюджетных инвестиций в отрасль за последние 5 лет составил более 7 млрд рублей. По его словам, в результате аварийность на сетях снизилась на 60%, потери тепловой энергии - на 45%.

Бречалов отметил, что на подготовку к отопительному периоду муниципальные образования в 2023 году получили поддержку в размере более 290 млн рублей, и "объем финансирования каждый год увеличивается". Он добавил, что на текущий год запланировано около 660 млн рублей, но подчеркнул, что "даже этих средств будет недостаточно".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще