Новости 16 апреля 2020 г. 13:33

Коммунальщики жалуются на увеличение отходов в условиях "самоизоляции", опасаются мусорного коллапса

Самара. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ряд региональных операторов в Приволжском федеральном округе заявляют о значительном увеличении на фоне самоизоляции количества мусорных отходов, коммунальщики просят оплачивать счета.

В министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье", что региональный оператор по вывозу мусора ЭкоСтройРесурс оказался в сложной ситуации на фоне режима ситуации с коронавирусом.

"В условиях самоизоляции, действующей для большинства жителей региона, нагрузка на сети увеличилась, как и количество потребляемых коммунальных ресурсов. Коммунальных отходов стало больше, нагрузка на регоператора возросла, но платежи потребителей сократились на 70% уже марте в сравнении с февралем", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается на сайте регионального оператора Самарской области ЭкоСтройРесурс, компания просит продолжать платить за коммунальные платежи.

"Ситуация крайне тяжелая - показатели собираемости снизились в несколько раз. На данный момент мы уже вынуждены приостанавливать выплаты некоторым объектам по размещению и сортировке отходов. Нельзя допускать остановку работы объектов регионального значения, иначе, мы придем к настоящему мусорному коллапсу", - говорится в сообщении.

Увеличение объемов мусорных отходов также фиксируются в Саратовской области.

"С 29 марта по 14 апреля в Саратовской области было вывезено 22,6 тыс. тонн отходов, что на 25,5% больше, чем за предыдущие 16 дней, когда вывозили порядка 18 тыс. тонн отходов",- сообщили агентству в пресс-службе регионального оператора Саратовской области, филиала АО "Управление отходами".

При этом за тот же период на 20% выросли объемы вывозимых крупногабаритных отходов, отметил собеседник агентства.

"Ежедневно в зоне обслуживания регоператора работает порядка 370 единиц мусороуборочной техники, у нас есть и резерв. Кроме того, в последнее время на дорогах стало свободнее, исчезли пробки, поэтому наши подрядчики, мусоровывозящие предприятия увеличили частоту вывоза мусора", - уточнил представитель регоператора.

Оператор по вывозу мусора в Оренбургской области также столкнулся с ростом отходов.

В пресс-службе Минприроды региона сообщили агентству, что "количество вывозимого мусора только за первую неделю соблюдения режима самоизоляции жителями уже было сопоставимо с объемом отходов за все новогодние праздники".

"Региональному оператору поручено организовать бесперебойный сбор и вывоз ТКО. Оператор заключил два дополнительных договора на вывоз отходов, чтобы не нарушался график", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что жители могут оставить свои жалобы на качество вывоза мусора в аккаунтах министерства в соцсетях, обращение поступит в автоматизированную систему "Инцидент-менеджмент", после чего будут приняты меры реагирования.

Объем накопления отходов от жителей, находящихся на самоизоляции, увеличился и в Ульяновской области.

На сайте Минприроды региона сообщается, что региональные операторы по обращению с ТКО перешли на усиленный режим работы.

Ранее сообщалось, что казанцы на самоизоляции создали мусорный коллапс. Ежедневно из столицы Татарстана вывозится 1,9 тыс. тонн отходов, что на 20% больше, чем до введения режима самоизоляции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще