Новости 1 декабря 2021 г. 18:10

Комплекс "Безопасный город" будет внедрен во всех районах Нижегородской области - губернатор

Нижний Новгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", запущенный летом этого года в четырех муниципалитетах Нижегородской области, будет внедрен на территории всего региона, сообщил губернатор Глеб Никитин.

"На сегодняшний день региональная платформа "Безопасный город" внедрена в четырех пилотных муниципалитетах Нижегородской области. Это городские округа Нижний Новгород, Дзержинск, Бор и Городецкий район. В дальнейшем аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" планируется внедрить во всех районах региона", - сказал Никитин на совещании с приволжским полпредом Игорем Комаровым и врио главы МЧС РФ Александром Чуприяном в среду.

По словам Никитина, главная цель создания комплекса - в "повышении общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания благодаря улучшению координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач".

"Достигается это, в частности, путем внедрения на базе муниципальных образований комплексной информационной системы", - подчеркнул Никитин.

Система обеспечивает прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз. Также благодаря ей можно контролировать устранение последствий ЧС. Происходит это с помощью объединения под ее управлением информационных подсистем дежурных, диспетчерских и муниципальных служб.

В рамках реализации проекта в регионе было установлено более 1,9 тыс. камер уличного видеонаблюдения и 338 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Также в региональную платформу интегрирована система дистанционного мониторинга "Лесохранитель", которая может прогнозировать развитие лесного пожара.

"Еще одно направление, в котором успешно помогает "Безопасный город", - мониторинг движения общественного транспорта, школьных автобусов. Для этого в платформу интегрирована региональная навигационная информационная система. Неоценимую помощь АПК оказывает и при прогнозировании затопления или подтопления участков местности при различных уровнях воды на Волге. В результате в отчете отображается площадь затопления, перечень попавших в зону риска жилых домов и других объектов", - сказал Никитин.

1 июля со ссылкой на "Ростелеком" сообщалось об официальном запуске в регионе аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город". На первом этапе реализации он был внедрен в четырех муниципальных образованиях, где в общей сложности в них проживает 1,6 млн человек.

В единое информационное пространство на базе АПК "Безопасный город" интегрировано 16 действующих информационных систем Нижегородской области, включая системы мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров, видеонаблюдения, мониторинга инженерных сооружений и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще