Новости 9 ноября 2020 г. 14:49

Комплексы релейной защиты на базе "Эльбрус" впервые введены на двух подстанциях Россетей в Нижегородской области

Нижний Новгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первые в России комплексы релейной защиты (РЗА) на базе российского микропроцессора "Эльбрус" введены в работу на пилотных объектах "Россетей" в Нижегородской области - подстанциях 220 кВ "Борская" и "Семеновская", сообщается в пресс-релизе "Россети ФСК ЕЭС".

Оборудование разработали компания "НИПОМ" и Концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех", в составе которого проект ведет Институт электронных управляющих машин им. И.С.Брука.

В сообщении отмечается, что система РЗА на базе "Эльбруса" имеет низкий уровень отказов, защищает от несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов и от "закладок", позволяющих негласно снимать информацию. Также реализована функция самодиагностики.

"Использование аппаратно-программных решений, в основе которых лежит российский микропроцессор "Эльбрус" и одноименная операционная система, позволяет отечественной промышленности сделать еще один шаг к снижению технологической зависимости от импортных технологий и решить вопросы информационной безопасности в такой важнейшей области, как РЗА линий и подстанций 110-220 кВ, относящихся к объектам критической информационной инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "НИПОМ" Евгения Кислова.

В пресс-службе "Россети ФСК ЕЭС" агентству "Интерфакс" уточнили, что новая релейная защита установлена для защиты линии 220 кВ "Борская-Семеновская". Устройства защиты устанавливаются с двух концов линии на подстанции 220 кВ "Борская" и 220 кВ "Семеновская". Линия протяженностью 61,5 км является ключевой, обеспечивающей электроэнергией Борский и Семеновский районы Нижегородской области. Линия отвечает за надежность электроснабжения таких предприятий как, Борский стекольный завод, Борский силикатный завод, Борский трубный завод, фабрика "Золотая хохлома".

Подстанция 220 кВ "Борская" мощностью 250 МВА - один из ключевых центров питания Нижегородской области. От ее надежной работы зависит электроснабжение северо-восточной части Нижнего Новгорода и севера Нижегородской области, в частности, Борского промышленного узла, где действуют более 30 предприятий машиностроительной, металлургической, деревообрабатывающей, легкой, пищевой и других отраслей. В 2015 году выполнена комплексная реконструкция объекта (фактически построена новая подстанция рядом с объектом, работавшим с 1970-х годов). В 2019 году на подстанции был введен в эксплуатацию первый оптический трансформатор напряжения. Данный трансформатор разработан по НИОКР ФСК ЕЭС и произведен на отечественном предприятии ООО "Айкью-Системс" (г. Дзержинск, Нижегородская область)

Подстанция 220 кВ "Семеновская" введена в работу в 1961 году, в настоящее время ее мощность составляет 356 МВА. Она обеспечивает электроэнергией потребителей севера Нижегородской области, в том числе, объекты Горьковской железной дороги.

Релейная защита - комплекс устройств, предназначенных для быстрого, автоматического (при повреждениях) выявления и отделения повреждённых элементов электроэнергетической системы в аварийных ситуациях с целью обеспечения нормальной работы всей системы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще