Новости 7 октября 2022 г. 18:27

"Композит Групп" вложит 500 млн руб. в производство радиаторов охлаждения для автопрома в Бузулуке

Оренбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Композит Групп" (Бузулук, Оренбургская область, входит в одноименный холдинг) намерено вложить 500 млн рублей во второй этап модернизации производственных мощностей бывшего Бузулукского механического завода, сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области.

"Второй этап модернизации планируется провести в 2023-2025 годах. На предприятии будет запущено производство радиаторов охлаждения двигателя для российских автомобильных заводов - КАМАЗ, ЛиАЗ и другие. В развитие производства компания планирует инвестировать 500 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

На производстве будет создано около 200 рабочих мест. Работы по реконструкции производственных площадок уже начались.

С ходом первого этапа модернизации завода в пятницу ознакомился глава Оренбуржья Денис Паслер.

"Первый этап масштабной модернизации практически завершён. В 2023 году предприятие планирует достичь оборота в 1 млрд рублей. Сейчас компания "Композит Групп" выпускает в том числе импортозамещающую продукцию. Раньше основными поставщиками теплообменников для систем промышленного холода были Китай и Европа. Теперь уникальную для России продукцию делают в Бузулуке", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Паслер также заявил о поддержке производства со стороны региональной власти.

"Уже в этом году выдали средства на частичное возмещение процентной ставки на инвестиционный кредит. Рассмотрим возможность поддержки и в дальнейшем", - сказал он.

По информации пресс-службы, собственник приступил к масштабной реконструкции старых производственных площадей два года назад. Модернизация производства проводится предприятием поэтапно. На первом этапе на реконструкцию цехов и закупку техники предприятие направило около 300 млн рублей.

"В этом году были введены в эксплуатацию линии по производству холодильного оборудования и масляных радиаторов. Закуплено новое оборудование. Сейчас компания выпускает несколько линеек теплообменного оборудования под брендом "Композит микро", которое идёт на холодильный рынок России и ЕАЭС. За первые месяцы работы предприятие уже заключило контрактов на сумму 40 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается также, что холдинг "Композит Групп" занимается не только производством, но и развивает научно-исследовательское направление.

"В рамках третьего этапа модернизации бузулукского предприятия компания планирует построить уникальную исследовательскую лабораторию, не имеющую аналогов в стране. Здесь специалисты смогут проводить испытания и сертификацию различных теплообменников, производимых как в России, так и за ее пределами", - сообщает пресс-служба.

К подготовке будущей площадки приступят уже в текущем году.

Руководство предприятия обратилось к губернатору с просьбой о софинансировании проекта.

На сайте компании сообщается, что холдинг "Композит Групп" в настоящее время объединяет УК "Композит Групп" и предприятие "Композит Микро" в г. Екатеринбурге Свердловской области, а также АО "Композит Групп" (бывшее АО "БМЗ") в г. Бузулуке Оренбургской области, которые производят тракторную и сельскохозяйственную технику; радиаторы охлаждения для автомобильной, специальной и сельскохозяйственной техники; а также микроканальные теплообменники для систем промышленного холода, кондиционирования и вентиляции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще