Новости 2 сентября 2022 г. 11:12

Концепция развития допобразования детей до 2030 года разработана в Башкирии

Уфа. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии разработали концепцию развития дополнительного образования детей в республике до 2030 года, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Документом предусмотрено, в частности, обновление инфраструктуры допобразования; создание сети технологических кружков и школьных спортивных клубов и лиг; развитие школьных музеев, театров и медиацентров; расширение участия колледжей и вузов в разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ, говорится в сообщении.

По данным правительства РБ, в настоящее время в системе дополнительного образования республики работают 207 организаций, культуры - 115, физической культуры и спорта - 72, в которых занимаются более 560 тыс. детей. В сфере дополнительного образования в 2021-2022 учебном году трудились около 5 тыс. педагогических работников.

Со ссылкой на премьер-министра Башкирии Андрея Назарова пресс-служба отмечает, что в регионе "наблюдается положительная динамика показателя охвата дополнительным образованием".

"В целях увеличения охвата доли детей дополнительным образованием в рамках исполнения национального проекта "Образование" в республике реализуется федеральный проект "Успех каждого ребенка" на период с 2019 по 2024 годы. На реализацию данного проекта в общей сложности за три года выделено более 2 млрд рублей", - приводит слова Назарова пресс-служба.

Премьер подчеркнул, что разработанная концепция должна содействовать формированию эффективной системы дополнительного образования в регионе. Он поручил Минобразования и науки республики разработать комплекс мер по реализации данного документа.

Ранее правительство России утвердило концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года. Ее планируется реализовать в два этапа: с 2022 по 2024 и с 2025 года по 2030 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще