Новости 15 июня 2021 г. 19:19

Концепцию "удмуртского сада" впервые представили в Ижевске

Ижевск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН на примере созданного на специальном участке ландшафта впервые представили концепцию "удмуртского сада".

Как сообщил в своем выступлении директор УдмФИЦ УрО РАН Михаил Альес, открытие сада приурочено к началу всероссийской конференции с международным участием "Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия".

"Всем нам хорошо известно такое понятие, как "японский сад". В данном случае мы выступаем с инициативой введения такой социокультурной сущности, как этнографический сад "удмуртский", - сказал Альес.

Главный научный сотрудник Отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН, автор идеи создания сада Александр Федоров сообщил в ходе экскурсии, что в основе создания композиции удмуртского сада лежат многовековые традиции садово-паркового искусства, современные планировочные решения и отношения удмуртов к природе.

"Главная идея - это сохранить и развить национальные черты в садово-парковом строительстве, в садово-парковом искусстве", - сказал Федоров.

Он уточнил, что многие растения связаны с удмуртским эпосом: сосна символизирует бога неба, ель - бога, который отвечает за погоду, береза - бога плодородия, рябина символизирует благополучие. В нескольких планировочных элементах сада находится самый известный удмуртский цветок - италмас. Кроме того, поскольку Удмуртию называют "родниковым краем", в саду устроен родник. Здесь также создан земляничный холм, так как республика известна еще и как край земляники.

"Сад решен в виде модулей: каждый элемент садово-парковой композиции - это как модуль, который можно использовать при создании таких садов", - отметил Федоров.

В пресс-службе УдмФИЦ УрО РАН агентству сообщили, что площадь сада составляет 3 сотки, здесь высажены растения почти 50 наименований. В их числе - можжевельник, сибирский ирис и купальница европейская, которую жители Удмуртии называют "италмас".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще