Новости 23 октября 2020 г. 14:27

Концертный зал появится внутри ажурных пакгаузов на нижегородской Стрелке

Нижний Новгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Современный культурный центр создадут внутри пакгаузов, расположенных в Нижнем Новгороде на Стрелке - месте слияния Оки и Волги, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона в пятницу.

По словам министра культуры региона Олега Берковича, разработана обновленная концепция современного использования этих уникальных сооружений.

Так, ранее пакгаузы планировалось обшить снаружи стеклом. Однако после дополнительных обследований выяснилось, что для реализации этого проекта потребуется существенно усилить металлические конструкции, и это может серьезно изменить архитектурный облик пакгаузов. Поэтому архитекторы предложили обновленный вариант, который выгодно подчеркивает и презентует уникальные конструкции и при этом позволяет создать здесь современный культурный центр.

"Обновленная концепция предполагает максимально бережную адаптацию объекта культурного наследия для современного использования. Внутрь пакгаузов вставляется легковозводимая временная конструкция из металлического каркаса и стекла. Таким образом, мы получаем возможность проводить там круглогодично мероприятия разного формата", - приводятся в сообщении слова Берковича.

Так, внутри пакгаузов планируется разместить концертный зал на 600 мест и выставочное пространство площадью 700 кв.м. Дополнительно предусмотрены технические помещения, кафе, санузлы, гримерные и гардероб.

"Уменьшилась и стоимость реализации проекта: на прежнюю концепции требовалось порядка 1,2-1,5 млрд рублей, на обновленную - около 600 млн рублей. Сейчас ведется поиск финансирования. Очень надеемся, что проект будет реализован в год 800-летия Нижнего Новгорода (в 2021 году - ИФ)", - сообщил Беркович.

По его словам, рассматривается как федеральное финансирование, так и внебюджетные средства.

Пакгаузы на Стрелке - металлические конструкции павильонов центрального здания всероссийских выставок, проходивших в Нижнем Новгороде в 1882 и 1896 годах.

Ажурные конструкции, похожие на металлическое кружево, - часть Главного выставочного павильона. Их выкупили и перенесли на Стрелку владельцы одной из компаний того времени.

Металлические каркасы были использованы как основа для строительства пакгаузов, то есть складов. Изначально их было четыре, однако к 1943 году осталось только два. В 1960-х годах пакгаузы были передвинуты примерно на сто метров и частично демонтированы.

Обнаружили их только в 2015 году, когда город готовился к чемпионату мира по футболу. Металлические каркасы освободили от кирпичных стен и шиферных крыш.

В прошлом году в окружении этих уникальных конструкций прошло несколько фестивалей.

В настоящее время на объекте выполняется расчистка от старого покрасочного слоя и ржавчины. До конца декабря 2020 года эти работы будут завершены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще