Новости 19 ноября 2021 г. 14:51

Конкурс на выбор подрядчика строительства ветки метро в Н.Новгороде снова приостановлен из-за жалобы

Нижний Новгород. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конкурс с ограниченным участием по выбору подрядчика для разработки проекта и строительства линии метрополитена от станции "Горьковская" до станции "Сенная" в Нижнем Новгороде вновь приостановлен из-за жалобы, поступившей в ФАС РФ, следует из документации на сайте госзакупок РФ.

Заявитель - ООО "Бустрен РМ" (Москва) просит признать в действиях заказчика (МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде", ГУММИД), уполномоченного органа (ГКУ Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области") нарушение ст. 56 и 56.1 закона "О контрактной системе".

В частности, заявитель полагает, что установление дополнительного требования о наличии за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе опыта исполнения контракта по проектированию и строительству в том числе искусственных дорожных сооружений (включенных в состав автодорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения) "приводит к возникновению возможности для участия в конкурсе лиц, не имеющих достаточного опыта в проектировании и строительстве линейных объектов метрополитена".

Ранее сообщалось, что конкурс уже приостанавливался в связи с жалобой ООО "Просперити". Заявитель просил признать в действиях заказчика, уполномоченного органа нарушение ч.6 ст. 56.1, п.8 ч. 1 ст. 54.3 закона "О контрактной системе". В частности, по его мнению, в конкурсной документации ненадлежащим образом установлен порядок оценки заявок участников закупки по показателю "наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров)" критерия "квалификация участников закупки". Однако комиссия ФАС по контролю в сфере закупок признала эту жалобу необоснованной. Закупка была возобновлена.

Как сообщалось, начальная (максимальная) цена муниципального контракта на этом конкурсе составляет 35 млрд 584,053 млн рублей. Она включает в себя расходы на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации, строительные работы.

Источник финансирования - средства горбюджета Нижнего Новгорода на 2021-2026 годы, а также средства областного бюджета.

Все работы должны быть выполнены до конца декабря 2025 года. Заявки на участие в конкурсе планировалось принимать до 29 ноября, окончательные предложения о цене контракта участники должны были подать 1 декабря, рассмотрение и оценка вторых частей заявок были запланированы на 2 декабря.

Ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Глеба Никитина сообщалось, что новые станции метро в Нижнем Новгороде могут появиться в 2025-2026 годах. В частности, контракт на проектирование и строительство метро до Сенной площади планируется заключить в 2021 году.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются линии метрополитена, состоящие из 14 станций в заречной части и одной станции в нагорной части ("Горьковская"). Самая новая станция - "Стрелка" построена в 2018 году к Чемпионату мира по футболу вблизи стадиона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще