Новости 9 сентября 2021 г. 15:54

Конкурс проектов капремонта школ позволит создать банк лучших практик для регионов - кировский губернатор

Киров. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области, руководитель рабочей подгруппы Госсовета по направлению "Образование" Игорь Васильев представил предложения субъектов РФ по реализации федеральной программы капремонта школ на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, сообщила пресс-служба правительства области.

Заседание провел в четверг вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. Программа капитального ремонта школ на ближайшие пять лет разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина. До 2026 года в России планируется капитально отремонтировать более 7 тыс. школ.

"По просьбе Минпросвещения России наша комиссия Госсовета собрала предложения в программу от регионов. Эти предложения получены и направлены в адрес министерства. Так, среди предложений: по программе проводить ремонт инженерно-технических сетей, которые выходят за границы зданий школ, но принадлежат школам и расположены в пределах земельных участков организации. Кроме того, предложено убрать ограничения на использование субсидии для ремонта зданий сельских школ, в которых по нацпроекту проведен или запланирован ремонт только спортивных залов", - приводит пресс-служба слова Васильева.

Губернатор отметил, что Минпросвещения и Минстрой России "оперативно проработали направленные предложения".

Он также рассказал, что в Кировской области идет активная подготовительная работа к реализации новой программы, уже определены 16 школ, которые первыми войдут в нее в следующем году. Кроме того, идет работа по включению в программу дополнительных зданий школ с 2023 года.

Помимо этого, губернатор Кировской области на заседании поддержал идею руководителя образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой о проведении конкурса лучших проектов капремонта школ.

Такой конкурс позволит создать банк лучших практик, на которые смогут ориентироваться регионы, считает Васильев.

Вице-премьер Хуснуллин поблагодарил подгруппу Госсовета по образованию за работу по сбору предложений в программу капремонта школ.

Также вице-премьер отметил успехи Кировской области в реализации нацпроектов.

"Кировская область показывает хорошую динамику по вводу жилья - плюс 33% к плану. Также выше средних показателей по стране регион реализует программы по ремонту дорог. В рамках плановых показателей реализуется программа "Формирование комфортной городской среды". Программа переселения из аварийного жилья в регионе идет неплохо. Спасибо за работу", - приводятся в пресс-релизе слова Хуснуллина.

По информации пресс-службы, в текущем году в Кировской области в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" установлен один из самых высоких объемов дорожных работ, к концу дорожного сезона планируется привести в нормативное состояние свыше 250 км дорог региона. Впервые за все время реализации нацпроекта объем направленных средств составил 3,5 млрд рублей.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2021 году в Кировской области строят семь домов для переселения из аварийного жилья. Новый многоквартирный дом в Опарино уже введен в эксплуатацию.

Кроме того, по нацпроекту "Жилье и городская среда" в течение года запланировано благоустроить не менее 66 общественных пространств и 72 дворовых территорий в 31 муниципалитете региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще