Новости 13 июля 2023 г. 12:02

Конституционный совет Татарстана возглавил экс-глава Верховного суда республики

Казань. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана на заседании в четверг назначил бывшего председателя Верховного суда Татарстана Ильгиза Гилазова главой недавно созданного Конституционного совета республики, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Гилазов возглавлял Верховный суд Татарстана с 2011 года и ушел в отставку в мае 2023 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2023 года Татарстан принял республиканский закон о Конституционном совете, предусматривающий создание консультативного органа взамен упраздненного в 2022 году Конституционного суда.

К полномочиям Конституционного совета Татарстана новый закон относит выдачу заключений о конституционности законов республики либо их отдельных положений, подзаконных актов главы Татарстана, органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, толкование положений Конституции республики, а также выражение мнения о конституционности соглашений Татарстана с другими регионами.

В ноябре 2020 года Госдума приняла закон, согласно которому конституционные и уставные суды в регионах должны быть упразднены с 1 января 2023 года. На тот момент такие суды действовали в 16 регионах РФ, в том числе в Санкт-Петербурге, Свердловской и Калининградской областях, Татарстане и Башкирии. Они рассматривали вопросы соответствия региональных законов и других нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта и органов местного самоуправления местной конституции или уставу, а также толковали их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще