Новости 9 апреля 2020 г. 11:20

Контактными по коронавирусной инфекции могут оказаться несколько тысяч пациентов и сотрудников РКБ в Башкирии - глава региона

Уфа. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько тысяч человек могли проконтактировать с носителями новой коронавирусной инфекцией в Республиканской клинической больнице Башкирии имени Куватова (РКБ) сообщил глава региона Радий Хабиров на совещании правительства в четверг.

"У нас начали появляться очаги. Только по ситуации с РКБ может быть несколько тысяч человек (контактных - ИФ)", - сказал он.

В свою очередь, глава республиканского Минздрава Максим Забелин сообщил, что в настоящее время работа в клинике организована с распределением на "грязные" и "чистые" зоны. По его данным, в зоне карантина оказались также 50 сотрудников клининговой компании.

Забелин также сообщил, что в настоящее время врачи в трех городах Башкирии - Октябрьском, Белебее и Мелеузе - наблюдают за ранее выписанными из РКБ пациентами, у которых появились симптомы ОРВИ.

"У них появилась клиника ОРВИ, они изолированы, (в медицинских учреждениях городов - ИФ) проводятся карантинные мероприятия", - сказал Забелин.

Как сообщалось, в минувшие выходные от нарушения кровообращения мозга скончалась 80-летняя пациентка РКБ, посмертно у нее была диагностирована коронавирусная инфекция. В понедельник пять сотрудников и два пациента РКБ были госпитализированы с пневмонией в инфекционный стационар, а больницу закрыли на карантин. В РКБ остались около 600 пациентов и 600 сотрудников. Еще более 1,6 тыс. сотрудников клиники должны находиться дома в самоизоляции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще