Новости 27 апреля 2020 г. 08:10

Коронавирус подтвержден у 50 человек в нижегородском Дивееве, все заболевшие находятся на территории монастыря

Нижний Новгород. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коронавирусная инфекция выявлена у более полусотни человек в закрытом на карантин селе Дивееве Нижегородской области.

"Официальные данные (...), которые нам сообщили в оперативный штабе, - 56 человек. Но ситуация меняется постоянно, мы ее отслеживаем", - сообщил журналистам глава Дивеевского муниципального района Сергей Кучин.

По его словам, до этого сведения о заболевших поступили 24 апреля: "была получена в оперативный штаб официальная информация Роспотребнадзора, что 48 жителей на территории Дивеево заболели новой коронавирусной инфекцией".

"Все заболевшие находятся на территории религиозной организации Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, в больничном корпусе", - сказал Кучин.

По его словам, им оказывается вся необходимая помощь силами клинической больницы N 50 города Сарова. Монастырь закрыт для входа и выхода.

"С игуменией Сергией мы определили круг ответственных для принятия оперативных решений, в плане взаимодействия", - сказал глава района.

По его словам, сейчас въезд в село Дивеево ограничен, въехать в населенный пункт могут только те, кто здесь проживает.

"Но если заехали - карантин две недели, выезд запрещен", - сообщил Кучин.

В субботу Нижегородская епархия сообщила, что в связи с угрозой возникновения и распространения коронавируса Серафимо-Дивеевский монастырь с 25 апреля находится на карантине.

"Среди сестер, проживающих на территории монастыря, имеются случаи простудных заболеваний. Есть сестры, у которых диагностировано воспаление легких и подтвержден коронавирус (COVID-19), в начальной стадии заболевания. Все заболевшие сестры изолированы и находятся в монастырском медицинском центре под наблюдением врачей, им оказывается квалифицированная медицинская помощь", - говорилось в сообщении.

Прихожане не посещают службы ещё с 15 апреля - таково было предписание главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко. Запрет действует до 30 апреля, однако возможно его продление.

Пресс-служба губернатора региона сообщила в воскресенье со ссылкой на управление Роспотребнадзора, что сейчас в Дивееве и на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря работают специалисты ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" N50 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), которые проводят массовое тестирование на Covid-19".

Губернатор региона Глеб Никитин подписал постановление о ведении на территории села Дивеево карантина "с 25 апреля 2020 года до устранения угрозы распространения заболевания коронавирусной инфекцией".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще