Новости 13 апреля 2020 г. 08:01

Коронавирус подтвержден у 52 пациентов Республиканской клинической больницы в Башкирии - главврач

*** В стационаре 130 человек с пневмониями

Уфа. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пневмония диагностирована у 130 пациентов карантинной по COVID-19 Республиканской клинической больницы (РКБ) в Уфе, у 52 из них подтверждена коронавирусная инфекция, сообщила главный врач клиники Эльза Сыртланова в понедельник.

"Сегодня в стенах больницы в условиях карантина работают порядка 700 медицинских работников и столько же пациентов. С пневмониями в больнице находятся 130 пациентов, 6 из них в реанимации, подтвержденный анализ на коронавирус у 40% из них (52 пациента)", - написала она в фейсбуке.

По словам Сыртлановой, медработники обеспечены одноразовыми и многоразовыми костюмами, масками и перчатками. "Лекарств тоже хватает", - сообщила она.

В свою очередь, в республиканском Минздраве информацию, опубликованную главврачом РКБ, пока не подтвердили.

"Официально таких данных пока нет", - сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

Как сообщалось, 6 апреля РКБ закрылась на карантин по COVID-19 после смерти от инсульта 80-летней пациентки с COVID-19. Больница закрылась вместе пациентами и сотрудниками, часть сотрудников остаются дома на самоизоляции.

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись стационары в трех городах Башкирии: Октябрьском, Белебее и Бирске. Пациенты этих клиник заболели ОРВИ после выписки из Республиканской больницы. В Стерлитамаке закрылась городская больница N1.

Врачи продолжают обследование пациентов, выписанных из РКБ "в ретроспективе 14 дней".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще