Новости 27 апреля 2020 г. 11:20

Коронавирус выявлен у 76 человек в Дивеевском монастыре

Нижний Новгород. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коронавирусная инфекция подтверждена у более 70 человек в Серафимо-Дивеевском монастыре, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник.

"Мы видим, что число заболевших продолжает расти. Среди 207 человек, у которых подтвержден диагноз (новые случаи за сутки по данным на понедельник - ИФ), 76 были выявлены в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где возник очаг заболеваемости", - приводятся слова Никитина в сообщении его пресс-службы.

Глава региона отметил, что министерство здравоохранения Нижегородской области и региональное управление Роспотребнадзора оказывают поддержку медицинским специалистам, которые сейчас работают в Дивееве.

"И контролирует вместе с районным штабом ситуацию, чтобы не допустить распространения болезни в самом селе, где на данный момент зарегистрирован один случай", - сказал Никитин.

В субботу Нижегородская епархия сообщила, что в связи с угрозой возникновения и распространения коронавируса Серафимо-Дивеевский монастырь с 25 апреля находится на карантине.

"Среди сестер, проживающих на территории монастыря, имеются случаи простудных заболеваний. Есть сестры, у которых диагностировано воспаление легких и подтвержден коронавирус (COVID-19), в начальной стадии заболевания. Все заболевшие сестры изолированы и находятся в монастырском медицинском центре под наблюдением врачей, им оказывается квалифицированная медицинская помощь", - говорилось в сообщении.

Прихожане не посещают службы ещё с 15 апреля.

В Дивееве и на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря работают специалисты ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" N50 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), которые проводят массовое тестирование на Covid-19.

Губернатор региона Глеб Никитин подписал постановление о ведении на территории села Дивеево карантина "с 25 апреля 2020 года до устранения угрозы распространения заболевания коронавирусной инфекцией". Въехать в населенный пункт могут только те, кто здесь проживает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще