Новости 21 октября 2021 г. 12:33

Коронавирус выявлен за сутки более чем у 5,6 тыс. жителей Поволжья

Нижний Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая коронавирусная инфекция к четвергу выявлена еще у 5659 жителей Приволжского федерального округа, это на 102 больше, чем накануне.

ОТ 108 ДО 937 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

По информации оперативного штаба, еще 937 новых случаев COVID-19 зафиксировано в Самарской области, 737 - в Нижегородской области, 670 - в Башкирии, 617 - в Пермском крае, 427 - в Саратовской области, 409 - в Ульяновской области, 403 - в Оренбургской области, 378 - в Удмуртии, 335 - в Пензенской области, 229 - в Кировской, 143 - в Чувашии, по 131 - в Мордовии и Татарстане, 108 - в Марий Эл.

251 ЧЕЛОВЕК УМЕР

Согласно данным оперштаба о смертности, 40 пациентов скончались за сутки в Нижегородской области, 36 - в Башкортостане, 31 - в Пермском крае, 29 - в Пензенской области, 26 - в Самарской, 20 смертельных случаев в Оренбургской области, 19 - в Саратовской, 11 - в Удмуртии, 10 - в Чувашии, по восемь - в Татарстане и Ульяновской области, шесть - в Марий Эл, пять - в Мордовии, два - в Кировской области.

В МУЗЕИ И БИБЛИОТЕКИ ЧУВАШИИ - С QR-КОДАМИ

Библиотеки, музеи и архивы Чувашии смогут работать только с системой сканирования QR-кодов

Соответствующие изменения внесены в Указ главы Чувашской Республики. В документе уточняется, что библиотеки, архивы, музеи должны работать только при наличии мобильного приложения для сканирования QR-кода сертификата вакцинации COVID-19, установленном на электронном устройстве.

КАРАНТИН ПО COVID-19 В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ

Школа и детский сад закрыты на карантин по коронавирусу в Удмуртии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Карантин также введен в 551 классах школ и группах учреждений среднего профессионального образования.

"Среди педагогических работников на больничном находятся 378 человек", - отмечается в сообщении.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев в выступлении на своей странице в соцсети сообщил, что в городе из-за коронавируса на карантин закрыт 121 класс школ. Он отметил, что это на 42 класса меньше, чем на прошлой неделе.

ОРОНАЗАЛЬНЫЕ МАСКИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительство Пензенской области сообщает, что в региональном центре спецвидов медпомощи практикуют применение ороназальных масок для подачи кислорода ковидным пациентам.

"Кислородная поддержка пациентов чаще всего проводится с помощью неинвазивного метода, то есть через маску. Её используют в тех случаях, когда пациент может дышать самостоятельно, но кислорода в его крови недостаточно. Для самых тяжелых применяется ИВЛ, для еще более тяжелых - экстракорпоральная мембранная оксигенация", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в пензенском областном клиническом центре специализированных видов медпомощи для кратковременной подачи кислорода пациентам средней степени тяжести применяются ороназальные маски с резервуарным мешком.

"Использование данного медицинского приспособления позволяет избежать утечки кислорода и проводить процедуру максимально комфортно. Принцип работы кислородной маски основывается на подаче дыхательной смеси напрямую в легкие и выведении углекислого газа в окружающую среду. Подготовка к терапии начинается с определения возраста пациента и подбора необходимой модели", - сообщается в пресс-релизе.

СИТУАЦИЯ С ВАКЦИНАЦИЕЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦЗАЩИТЫ УДМУРТИИ

В Удмуртии вакцинацию прошли 60,5% сотрудников системы образования, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Всего в отрасли работают порядка 49 тысяч человек, из них привиться должны более 42 тысяч сотрудников", - отмечается в сообщении.

В сообщении также говорится, что в трех муниципалитетах вакцинировано более 80% сотрудников.

Пресс-служба сообщает также, что в отрасли соцзащиты Удмуртии привито более 67% сотрудников. Отмечается, что вакцинировано уже более 95% пенсионеров, получающих соцуслуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще