Главные события 1 декабря 2020 г. 12:41 обновлено 1 декабря 2020 г. 12:53

Коронавирус за сутки выявлен более чем у 2,7 тыс. жителей Поволжья

Коронавирус за сутки выявлен более чем у 2,7 тыс. жителей Поволжья
© РИА Новости. Алексей Даничев

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Коронавирусная инфекция ко вторнику выявлена еще у 2 тыс. 758 жителей Приволжского федерального округа - это на один меньше, чем накануне.

67 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки умерли 16 человек в Нижегородской области, 11 - в Самарской области, шесть - в Чувашии, три - в Оренбургской области, двое - в Удмуртии, по одному - в Башкирии, Марий Эл, Кировской области.

В Пермском крае за минувшие сутки скончались 17 инфицированных: 14 - от коронавируса, трое - от иных причин, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

За минувшие сутки от коронавируса в Саратовской области скончались шесть человек: женщины 69, 71, 73, 78 лет и мужчины 80 и 88 лет. Все пациенты имели тяжелые сопутствующие заболевания, сообщили агентству в региональном Минздраве.

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черёмушкина, за последние сутки в регионе зарегистрирована смерть трех пациентов с COVID-19: двух мужчин 1958 и 1937 года рождения, а также женщины 1970 года рождения. У погибших имелись сопутствующие хронические заболевания.

ОТ 50 ДО 458 СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области к понедельнику зафиксировано 462 новых заболевших, в Пермском крае - 298, в Самарской области - 255, в Ульяновской - 254, в Саратовской - 246, в Кировской области - 244, в Оренбуржье - 182, в Удмуртии - 176, в Пензенской области - 163, в Башкирии - 142, в Чувашии - 110.

Менее сотни новых заболевших выявлено в трех регионах: Мордовии (90), Татарстане (85), Марий Эл (51).

НУЖНА ПОМОЩЬ МЕДИКОВ ИЗ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА

В Башкирии не хватает медицинских специалистов, сообщил в фейсбуке глава республиканского Минздрава Максим Забелин.

"С марта 2020 года весь штат государственных медицинский учреждений борется с коронавирусной инфекцией COVID-19 и ее последствиями. Сотрудники просто не имеют возможности как следует выспаться и отдохнуть, а об отпусках даже не вспоминают, понимая всю ситуацию вокруг", - написал он.

Глава ведомства отметил, что вместе с врачами работают студенты медвуза и колледжей, однако "свободных рук все равно не хватает", и обратился за помощью к коллегам из частных клиник.

"Подработка даже на неполный рабочий день будет огромным вкладом на пути к стабильности", - подчеркнул он.

Специалистов готовы принять на тарифную ставку "с достойными стимулирующими выплатами".

ПРОДЛЕН ДИСТАНТ У СТУДЕНТОВ ОРЕНБУРГСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Дистанционная форма обучения в колледжах и техникумах Оренбургской области продляется до особого распоряжения, сообщили "Интерфаксу" в Минобразования региона.

"Студенты должны были находиться на дистанционном обучении до 2 декабря, но формат продляется до особого распоряжения. Документ будет приниматься, исходя из эпидобстановки", - сказала собеседница агентства.

Как сообщалось, вузам региона рекомендовано также перевести обучение в онлайн-формат.

В САМАРЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ "МАСОЧНЫЕ РЕЙДЫ"

Как сообщает администрация Самары, в городе за сутки составлено 95 протоколов на нарушителей масочного режима в общественном транспорте.

"С начала осени из наземного общественного транспорта были высажены 850 человек, а к поездке в метро не допущены 8188 "антимасочников". Технология контроля отработана до мелочей. Рейды будут продолжаться, пока наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрия Тапилина.

По его словам, "все меры направлены на то, чтобы свести к минимуму риски инфицирования".

Кроме того, для обеспечения безопасности перевозок общественный транспорт проходит регулярную дезинфекцию.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С COVID-19 В УДМУРТИИ

В Удмуртии запущен проект психологической помощи для пациентов с коронавирусом, сообщает региональный оперштаб. Получить консультацию можно по телефону или видеосвязи, обратившись в Консультационный центр для пациентов с коронавирусной инфекцией (8 800 100 24 47). В настоящее время в центре работают шесть врачей-психологов.

В сообщении приводятся слова замминистра здравоохранения Удмуртии Марии Галеевой о том, что пациенты с COVID-19 часто испытывают набор психосоматических реакций и состояний - учащенное сердцебиение, приступы паники, тревожность, головные боли, обонятельные галлюцинации, что связано с особенностями протекания заболевания.

"Даже если человек не болеет, но близко к сердцу воспринимает события пандемии, или заболел кто-то из его близких, он нуждается в поддержке квалифицированного психолога. Поэтому в Консультационном центре мы решили усилить это направление", - отметила Галеева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще