Новости 8 сентября 2021 г. 12:09

Коронавирус за сутки выявлен почти у 3,3 тыс. жителей Поволжья

Нижний Новгород. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая коронавирусная инфекция к среде выявлена еще у 3299 жителей Приволжского федерального округа, это на 30 больше, чем накануне.

Число вновь зафиксированных заболевших за сутки увеличилось в половине регионов Поволжья.

ОТ 45 ДО 465 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

По информации оперативного штаба, еще 465 новых случаев коронавируса за сутки зафиксировано в Самарской области, 458 - в Пермском крае, 398 - в Нижегородской области, 339 - в Оренбургской области, 304 - в Башкирии, 274 - в Ульяновской области, 243 - в Саратовской области, 232 - в Пензенской области, 227 - в Удмуртии, 116 - в Кировской области.

Менее 100 заболевших выявлено за сутки в четырех регионах Поволжья: 74 - в Чувашии, 67 - в Мордовии, 57 - в Марий Эл, 45 - в Татарстане.

169 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным оперштаба о смертности, 24 летальных исхода зафиксировано в Самарской области, 23 - в Пермском крае, 21 - в Саратовской области, 20 - в Нижегородской области, по 15 летальных случаев в Башкирии и Пензенской области. 14 - в Удмуртии, 11 - в Оренбургской области, по девять - в Чувашии и Ульяновской области, пять - в Марий Эл, два - в Мордовии, один - в Кировской области.

ОГРАНИЧЕНИЯ В ОРЕНБУРЖЬЕ ПРОДЛЕНЫ ПО 21 СЕНТЯБРЯ

Губернатор Денис Паслер внес изменения в Указ о мерах по противодействию распространению коронавируса в Оренбуржье, сообщает его пресс-служба.

"По 21 сентября продлен запрет на работу кальянных и проведение в объектах общественного питания мероприятий с численностью свыше 30 человек", - говорится в сообщении.

Также до этой даты услуги в организациях развлечения, отдыха и досуга (за исключением государственных и муниципальных учреждений культуры) могут оказываться не ранее чем с 6.00 и не позднее чем до 00.00 часов по местному времени. Исключение по-прежнему действует для работы доставки и точек, обслуживающих работников организаций.

Ношение масок в транспорте, торговых точках, органах МСУ, вокзалах и аэропортах остается обязательным.

"Кроме того, "дистанционка" по-прежнему обязательна для людей старше 65 лет и беременных женщин", - отмечается в сообщении.

НОВЫЕ ПАРТИИ ВАКЦИНЫ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПЕРМСКОМ КРАЕ

В Ульяновскую область поступило 27 000 компонентов вакцины "Спутник V" от COVID-19, сообщает региональный Минздрав. "Вакцина доставлена на склад государственного учреждения "Ульяновская государственная аптека" и в ближайшее время будет распределена по пунктам вакцинации", - говорится в сообщении.

В Пермский край поступило еще 24,5 тыс. комплектов "Спутника V", сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

По данным специалистов Минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе привиты 708 тыс. жителей. Полностью завершили курс иммунизации двухкомпонентными вакцинами 570,6 тыс. человек.

На начало сентября в регионе было привито 56,4% от плана в 1,2 млн человек. До ноября региону предстоит достигнуть показателя числа вакцинированных - 1,6 млн человек.

ЕЩЕ 5 ТЫС. ЧЕЛОВЕК НУЖНО ПРИВИТЬ ОТ COVID-19 В УЛЬЯНОВСКЕ

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Ульяновске не сформирован, сообщил глава города Дмитрий Вавилин на заседании оперативного штаба

"Те цифры, которые были заявлены в 60% для формирования коллективного иммунитета, мы к ним не подошли даже близко", - сказал чиновник.

В свою очередь заммэра Инна Митрофанова отметила, что самая напряженная ситуация по заболеваемости сложилась в Ленинском районе города.

В поликлиниках Ульяновска привито более 175 тыс. человек, что составляет 52,4% от числа подлежащих вакцинации. По словам Митрофановой, необходимо привить еще около пяти тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Ульяновской области в конце июля вакцинировались около 5 тыс. человек в сутки, позднее темпы снизились до 1,9 тыс. - 1,7 тыс. человек.

В САМАРЕ МОБИЛЬНЫЕ БРИГАДЫ ПРИЕДУТ К ДОМАМ ПЕНСИОНЕРОВ

Пресс-служба правительства Самарской области сообщает, что в регионе пройдет акция "60+вакцина=защита", посвященная вакцинации жителей пожилого возраста от коронавирусной инфекции.

"В этот день будут работать мобильные бригады для проведения вакцинации жителей на дому. Также запланирована работа мобильных комплексов во дворах, чтобы желающие смогли сделать прививку от COVID-19 рядом с домом, не посещая медицинское учреждение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что акция пройдет с целью привлечения внимания жителей к важности вакцинации для лиц старшего возраста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще