Новости 7 октября 2021 г. 12:38

Коронавирус за сутки выявлен почти у 4,5 тыс. жителей Поволжья

Нижний Новгород. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая коронавирусная инфекция за сутки выявлена еще у 4474 жителей Приволжского федерального округа, это на 112 больше, чем накануне.

ОТ 65 ДО 644 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

По информации оперативного штаба, еще 644 новых случая COVID-19 за сутки зафиксировано в Самарской области, 621 - в Нижегородской области, 578 - в Башкирии, 527 - в Пермском крае, 361 - в Оренбургской области, 345 - в Ульяновской области, 343 - в Саратовской области, 288 - в Удмуртии, 269 - в Пензенской области, 164 - в Кировской.

Менее сотни случаев коронавируса за сутки зафиксировано в Чувашии (98), Мордовии (90), Татарстане (80) и Марий Эл (65).

246 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным оперштаба о смертности, по 31 пациенту скончались за сутки в Удмуртии и Нижегородской области, 30 - в Башкирии, 29 - в Самарской области, 28 - в Пермском крае, 27 - в Саратовской области, 26 - в Пензенской области, 18 - в Ульяновской области, 13 - в Чувашии, по четыре - в Марий Эл и Татарстане, три - в Мордовии, два - в Кировской области.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ КАК "МЕРА ОТЧАЯНИЯ" В УДМУРТИИ

"Мерой отчаяния" назвала введение обязательной вакцинации в Удмуртии замминистра здравоохранения республики Марина Петренко.

"Длительное время мы пытались убедить наше население, что это делается во благо людей. Но оно не пошло вакцинироваться добровольно, и сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда имеющиеся ресурсы в медорганизациях уже не справляются с той нагрузкой, которая есть по заболеваемости. То есть то, что мы сейчас видим, сделано руками нашего населения", - сказала Петренко журналистам.

"Сейчас мы даже не приблизились к коллективному иммунитету. Поэтому можно сказать, что введение обязательной вакцинации - это уже мера отчаяния для того, чтобы спасти наше население, чтобы мы могли оказать качественную медицинскую помощь - не только по коронавирусу, у нас остались и другие болезни. Мы не можем бесконечно перепрофилировать больницы", - добавила она.

Как сообщалось, в Удмуртии прививки от коронавируса сделали 42% от подлежащих вакцинации.

Накануне стало известно, что в Удмуртии введена обязательная вакцинация работников организаций целого ряда сфер деятельности. К декабрю ей планируется охватить не менее 80% этих организаций.

ПЕНЗА ПЕРЕПРОФИЛИРОВАЛА ПОД ИНФЕКЦИОННЫЙ КОРПУС ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ

Пресс-служба правительства Пензенской области сообщает, что девятиэтажный корпус областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко переходит в режим работы инфекционного стационара с мощностью 580 коек.

"Открытие самого большого корпуса областной больницы как инфекционного госпиталя позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи для вновь поступающих инфицированных пациентов, "тяжелых" пациентов, которые поступают к нам по "скорой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ряд плановых госпитализаций приостановлен. Нуждающихся в госпитализации пациентов, не зараженных коронавирусом, будут размещать в другие корпуса областной больницы.

РОСТ ЧИСЛА ОБРАЩЕНИЙ В "СКОРУЮ" ФИКСИРУЮТ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

По данным министерства здравоохранения Самарской области, в круглосуточном режиме экстренную помощь жителям Новокуйбышевска, Чапаевска, Безенчукского, Красноармейского и части Пестравского районов оказывают более 200 бригад скорой медицинской помощи, из которых более 130 - инфекционные.

Между тем медики отмечают рост обращений в "скорую" и просят при первых признаках простуды оставаться дома, вызвать медработка из поликлиники и помнить, что в функции "скорой" не входит назначение лечения и выписка больничных листов.

САМАРСКАЯ ПОЛИЦИЯ РАССЛЕДУЕТ РЯД ДЕЛ О ПОДДЕЛЬНЫХ ПРИВИВОЧНЫХ СЕРТИФАКАТАХ

Сотрудники полиции регулярно пресекают организацию, изготовление и сбыт поддельных документов о вакцинации на территории Самарской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

В настоящее время органами дознания расследуется шесть уголовных дел, возбужденных по ч. 1 ст. 327 (изготовление поддельных документов)УК РФ , которые связаны с ложными документами о прививках от COVID-19.

К уголовной ответственности могут быть привлечены и те, кто покупает фальшивый документ. За покупку такого сертификата может последовать наказание до одного года лишения свободы.

НИЖЕГОРОДСКИЙ МЕДВУЗ ПЕРЕВОДИТ НА "ДИСТАНТ" НЕПРИВИТЫХ СТУДЕНТОВ

Приволжский медуниверситет допустит к очным занятиям студентов с подтвержденной прививкой от COVID-19 или сертификатом об иммунизации, сообщает вуз в соцсети.

Новая мера будет действовать с 7 октября.

Документы необходимы для прохождения практики и занятий на клинических базах.

Для студентов, не имеющих QR-кодов, обучение организуется в дистанционной форме.

Контроль за наличием документов будут проводить преподаватели кафедры перед началом занятий.

Ранее губернатор региона Глеб Никитин сообщал, что высшим учебным заведениям в Нижегородской области предлагается перевести студентов на дистанционное обучение.

"А если обучение проводится в смешанной форме, то к очному обучению допускать только вакцинированных или переболевших студентов", - написал глава региона в своем инстаграме.

ОТМЕНА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПЕРМСКОМ ЦИРКЕ

Пермский цирк отменил гастроли, проведение которых планировалось до начала декабря.

По информации на сайте цирка, программа приостановлена из-за эпидемиологической обстановки.

"Возврат билетов осуществляется по месту приобретения. Возврат электронных билетов осуществляется билетным оператором", - отмечается в сообщении.

По данным местных СМИ, представления должны были пройти, в частности, в ближайшие выходные. В настоящее время афиша цирка на сайте недоступна к просмотру.

В конце сентября власти региона сообщили, что вводят новые правила для посещения спортивных и культурных мероприятий. В частности, QR-коды о сделанной прививке или после перенесенного коронавируса нужно будет предъявлять при посещении официальных спортивных мероприятий, театров, концертных залов, кинотеатров, цирка, туристических мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще