Новости 1 июня 2020 г. 14:15

Коронавирус за сутки выявлен у 1,1 тыс. жителей Поволжья, шесть человек умерли

Нижний Новгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены к первому дню лета во всех регионах Приволжского федерального округа, также скончались шесть человек, все - в Нижегородской области.

Всего в Поволжье за сутки подтверждено 1141 соответствующих диагнозов. По количеству выявленных заболевших на первом месте по-прежнему Нижегородская область, на последнем - Удмуртия.

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ЗАБОЛЕВШИХ

В Нижегородской области количество заболевших превысило 10 тыс. человек, сообщает пресс-служба губернатора региона. Так, к понедельнику подтверждено еще 315 случаев заражения, при этом суточный рост наблюдается несколько дней подряд.

"От коронавируса скончались еще шесть жителей области, число летальных случаев в регионе достигло 104", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным на 1 июня, 3,8 тыс. нижегородцев выздоровели, еще 3,7 тыс. человек находятся на амбулаторном лечении. В больницах остаются около 2,5 тыс. человек с диагнозом "коронавирус".

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, рост заболеваемости коронавирусом связан как с увеличением объемов тестирования, так и с тем, что "нижегородцы стали менее ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции".

"Если кто-то считает, что частичное снятие ограничений - это повод расслабиться и не соблюдать нормы безопасности, он глубоко ошибается. Некоторые послабления были введены для того, чтобы люди могли решить свои насущные проблемы: обратиться к врачу в плановом порядке, заняться дачными, огородными делами, дать возможность детям провести пару часов на свежем воздухе. Вместо этого многие целыми семьями выезжают в торговые центры, как на прогулку, ходят в общественных местах без масок и перчаток, спокойно собирают компанию друзей за городом", - приводятся слова Никитина в сообщении его пресс-службы.

ДЕСЯТКИ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ

По несколько десятков новых случаев заражений выявлено в других регионах Поволжья, сообщают региональные власти.

Суточный антирекорд поставлен в Ульяновской области, где к понедельнику выявлен 101 человек с коронавирусом. Ранее в регионе на протяжении семи дней подряд число заражений не превышало сотню.

В Саратовской области подтверждены 96 новых случая заражения COVID-19. В Чувашии за сутки выявлено 88 пациентов с коронавирусной инфекцией, в Пензенской области 85, в Башкирии - 77, в Пермском крае - 69, в Кировской области - 58, в Оренбуржье - 54.

В Татарстане подтверждено 50 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщила журналистам пресс-секретарь президента республики Лилия Галимова в понедельник.

41 случай коронавируса выявлен в Марий Эл, по 36 - в Самарской области и Мордовии.

В Удмуртии за сутки выявлено 35 новых случаев заражения - это по-прежнему наименьшее число среди регионов Поволжья. По данным регионального оперштаба, в числе заболевших - восемь детей до 15 лет и четыре гражданина старше 65 лет.

НОВЫЕ СЛУЧАИ СРЕДИ ЗАВОДЧАН В ОРСКЕ

За прошедшие сутки в Орске - втором по величине городе Оренбургской области - выявлено еще девять случаев коронавируса, сообщается на сайте мэрии города в понедельник.

Среди новых пациентов - сотрудники завода "Орскнефтеоргсинтез" и члены их семей, отмечается в сообщении.

Всего в городе с инфекцией госпитализированы 76 пациентов, еще 56 человек получают лечение на дому.

25 мая сообщалось, что около 300 человек заводоуправления ПАО "Орскнефтеоргсинтез" были отправлены на карантин после обнаружения очага пневмонии на производстве. Предприятие работает.

КОРОНАВИРУС У МИТРОПОЛИТА И МУФТИЯ

Рабочая группа при патриархе Кирилле сообщила о смерти в понедельник митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы - он скончался от осложнений, вызванных коронавирусом.

Митрополит Варнава стал третьим представителем высшего духовенства Русской православной церкви, который скончался после заболевания COVID-19.

На сайте Чувашской митрополии отмечается, что Варнава скончался на 90-м году жизни. Он был госпитализирован в городскую больницу, после чего переведен в реанимацию, у него была диагностирована двусторонняя пневмония.

В свою очередь духовное управление мусульман Саратовской области сообщило о заражении коронавирусом муфтия Мукаддас-хазрат Бибарсова.

"Муфтий прошел тест на COVID-19, который, к сожалению, оказался положительным", - говорится в сообщении на официальном сайте управления.

В настоящее время муфтий проходит курс лечения в одной из больниц Саратова. Его состояние удовлетворительное.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще