Новости 11 июня 2020 г. 13:48

Коронавирус за сутки выявлен у 1,2 тыс. жителей Поволжья

Нижний Новгород. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суточное число зараженных коронавирусом в регионах Приволжского федерального округа снизилось и вернулось к "традиционной" отметке - к четвергу инфекция выявлена у 1256 пациентов, девять человек скончались.

Накануне данные превышали 1,3 тыс., а ранее суточное число диагнозов неделю подряд держалось на отметке в 1,2 тыс. По-прежнему больше COVID-пациентов в Нижегородской области, меньше - в Удмуртии.

ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

За прошедшие сутки в Самарской области скончались три человека с подтвержденным диагнозом COVID-19 - мужчины 73 и 60 лет, а также 86-летняя женщина, сообщается в телеграм-канале оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Самарской области. Всего в регионе от коронавируса умерли 37 человек.

В Нижегородской области от коронавируса умерли еще два человека, число летальных случаев достигло 152.

Два пациента с коронавирусом умерли в Пермском крае - женщина в возрасте 91 года и 70-летний пациент, причиной его смерти стал инсульт. В Кировской и Саратовской областях умерли две пожилые пациентки 93-х и 76-ти лет.

СОТНИ СЛУЧАЕВ

По-прежнему больше случаев коронавируса среди всех других регионов Поволжья фиксируется в Нижегородской области - к четвергу их число составило 303.

В Пензенской области диагностировано 115 случаев заражения, из них 16 детей. Минздрав Саратовской области сообщил о 114 новых пациентах. В Самарской области подтверждены 111 случаев коронавируса.

ДЕСЯТКИ ЗАБОЛЕВШИХ

В Ульяновской области к четвергу выявлено еще 88 положительных тестов на инфекцию. В Башкирии коронавирус поставлен 79 пациентам, в Чувашии - 77. В Пермском крае у 74 человек выявлен COVID-19, прирост составил 3,1%.

В Кировской и Оренбургской областях второй день показатели по заболеваемости совпадают - за сутки в этих регионах выявили по 59 новых случаев заражения, свидетельствуют данные региональных надзорных ведомств. В Мордовии - 58 пациентов с COVID-19, в Татарстане - 54, в Марий Эл - 43. В Удмуртии за сутки выявлено 22 новых случая заражения.

ВСПЫШКА В РАЙОНЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новомалыклинском районе Ульяновской области за сутки заразились коронавирусом 30 человек, сообщил губернатор региона Сергей Морозов в своем видеообращении.

"Ситуация носила "взрывной характер". Очагом инфекции стала Новомалыклинская районная больница. Сейчас проводим проверку, насколько компетентно сработали руководство учреждения и местные власти. Несоблюдение принятых инструкций привлекло к развитию инфекции на этой территории. В районе на базе больницы создан обсерватор ", - сказал Морозов.

Он также отметил, что развернутые в регионе койки для пациентов с COVID "стремительно заполняются".

СНЯТ КАРАНТИН С ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Карантин снят с Серафимо-Дивеевского монастыря, который был закрыт в конце апреля из-за выявления коронавируса у нескольких десятков монахинь.

"Карантин снят с монастыря, при этом само село Дивеево закрыто до стабилизации эпидемиологической ситуации", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении Роспотребнадзора в четверг.

В конце апреля сообщалось, что у 76 человек на территории Дивеевского монастыря был выявлен коронавирус. С 25 апреля обитель закрыли на карантин. Настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) также проходила лечение.

РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ ДЕТЕЙ

В Ульяновской области за сутки было выявлено 11 новых зараженных детей в возрасте до 18 лет. Губернатор региона Сергей Морозов в своем видеообращении отметил, что после карантина в детсады дети будут приниматься только при наличии отрицательного теста на коронавирус.

"Речь об открытии полноценных дошкольных учреждений в регионе пока не идет. Напротив, меры профилактики в дежурных группах будут усилены. По окончании карантина в дошкольные учреждения дети будут приниматься со справками и отметкой, что тест на коронавирус отрицательный. Сотрудники детсадов будут допущены до работы также только при наличии отрицательных результатов анализа", - сказал глава региона.

БАШКИРСКИЕ СТАЦИОНАРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К "ДОКОВИДНОМУ" РЕЖИМУ

В Башкирии постепенно увеличивается число стационаров, возобновивших работу по разным профилям, сообщила замглавы республиканского Минздрава Ирина Кононова. В частности, отметила она, крупнейший стационар региона, где в апреле произошла крупная вспышка инфекции, - Республиканская клиническая больница имени Куватова - "работает не в полную силу, но в нормальном для условий коронавирусной инфекции режиме".

Кроме того, Башкирия вновь начала отправлять пациентов в федеральные медицинские центры для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще