Главные события 24 сентября 2020 г. 12:58 обновлено 24 сентября 2020 г. 14:14

COVID-19 за сутки выявлен у более 1 тыс. жителей Поволжья

COVID-19 за сутки выявлен у более 1 тыс. жителей Поволжья
© РИА Новости. Павел Кононов

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Коронавирусная инфекция к четвергу диагностирована еще у 1043 жителей Приволжского федерального округа. Это на семь меньше, чем накануне. Количество новых заболевших снижается второй день подряд.

19 ПАЦИЕНТОВ УМЕРЛИ

Согласно данным статистики сайта стопкоронавирус.рф, за сутки умерли восемь человек с коронавирусом в Ульяновской области, три пациента в Нижегородской области, по одному - в Самарской, Кировской областях, Татарстане.

На сайте администрации губернатора и правительства Пермского края сообщается, что за минувшие сутки от коронавируса скончались три пациента.

В Удмуртии за сутки скончалась 70-летняя женщина с коронавирусом, сообщает региональный оперштаб.

При этом накануне Госсовет республики сообщил о смерти 71-летней заместителя председателя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике, гендиректора ЗАО "Сактон" Зои Степновой. Причина смерти в сообщении не указывалась.

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина, за прошедшие сутки в регионе зарегистрирована смерть женщины 1942 года рождения с диагнозом COVID-19, осложненном двухсторонней пневмонией. У погибшей были сопутствующие заболевания.

ОТ 22 ДО 160 СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ ЗА СУТКИ

Больше всего случаев коронавируса за сутки выявлено в Нижегородской области - 160, это на 13 больше, чем накануне.

Более сотни новых заболевших зафиксировано еще в четырех регионах Поволжья: 120 - в Ульяновской, 110 - в Самарской, 104 - в Саратовской, 102 - в Оренбургской.

В Пензенской области суточный прирост составил 93, в Удмуртии - 81, в Пермском крае - 75, в Кировской области - 60, в Башкирии - 35, в Чувашии - 27, в Татарстане и Марий Эл - по 22.

КАРАНТИН В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова на своей странице в инстаграме сообщила, что за последнюю неделю для предотвращения распространения коронавируса была приостановлена деятельность по одному классу в 47 образовательных учреждениях края. В частности, речь идет о школах в Перми, Соликамске, Березниках, Лысьве, Суксуне, Красновишерске, Кудымкаре, Юсьве, Барде, Чайковском, Кунгуре и Чердынском городском округе.

"В каждой из этих школ выявлено по одному случаю заноса инфекции из семейных очагов. В учреждениях проведены необходимые противоэпидемические мероприятия. Контактировавшие с ними одноклассники разобщены, находятся под наблюдением врачей и продолжают обучение дистанционно по месту жительства", - написала Мелехова.

Кроме того, по одному случаю заражения выявлено в 12 детских садах края, а 11 вузов отправили часть учащихся на дистанционное обучение в связи с вывяленными случаями COVID-19 у студентов и преподавателей.

В Ульяновской области карантин по ОРВИ введен в 148 классах двадцати школ, сообщили агентству в министерстве просвещения региона в четверг.

"На карантин по COVID ушли 14 классов девяти школ региона", - сказал собеседник агентства.

Одна школа в Барышском районе продолжает оставаться полностью закрытой из-за карантина по ОРВИ, добавил представитель ведомства.

Министр образования Нижегородской области Сергей Злобин сообщил в соцсети о карантине по коронавирусу в 29 группах в 25 детских садов, а также в 69 классах в 41 школе и полностью в одной школе в селе Вареж.

"Также закрыты шесть групп в шести учреждениях среднего профессионального образования. Одна группа в вузе", - написал он.

ПРОКУРОРСКАЯ ПРОВЕРКА ИНФОРМАЦИИ В СОЦСЕТЯХ УДМУРТИИ

Прокуратура Удмуртии начала проверку размещенной в соцсетях информации о невыплате стимулирующих средств медработникам Можгинской и Глазовской больниц и станции скорой помощи.

"По результатам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц республиканского министерства здравоохранения и главных врачей. Ход и результаты проверки контролируются руководством прокуратуры республики", - сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще