Новости 15 ноября 2021 г. 16:33

Корпорация развития Нижегородской области смогла сменить инвестора для создания элеватора за 300 млн руб

Нижний Новгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Корпорация развития Нижегородской области помогла сменить инвестора для проекта строительства элеваторного комплекса в Перевозе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Агрохолдинг "РБПИ Групп" (RBPI Group) открыл элеваторный комплекс мощностью 130 тыс. тонн зерна в год, вложив в реализацию проекта 300 млн рублей. Возводить объект начинал другой инвестор, однако он не смог завершить проект, и с 2012 года элеватор простаивал. Он был включен в каталог потенциально привлекательных проектов, собранных Корпорацией развития области. Этот каталог помог подобрать нового инвестора.

"В 2019 году совместно с муниципалитетами был собран каталог готовых инвестиционных предложений по самым различным направлениям. Основная его цель - возвращение в оборот свободных производственных мощностей, которые являются перспективными площадками как для инвесторов, которые только планируют зайти в регион, так и для тех, которые хотят расширить уже имеющийся бизнес. Элеватор - один из таких объектов", - сообщал ранее руководитель Корпорации развития региона Тимур Халитов.

Элеватор частично будет заполняться зерном производства компании-инвестора, частично - продукцией других аграриев Нижегородской области. Расположение элеватора позволяет использовать для транспортировки как автомобильный, так и железнодорожный транспорт.

Пресс-служба сообщает, что всего за 9 месяцев текущего года при сопровождении Корпорации развития Нижегородской области было реализовано 6 инвестпроектов на 4,3 млрд рублей.

Корпорация развития Нижегородской области создана для комфортной работы инвесторов. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях, принимает на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями. Также в Нижегородской области действуют зоны с особым налоговом режимом: ОЭЗ "Кулибин", ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. Кроме того, реализуется инструмент присвоения инвестпроектам статуса приоритетного и другие меры поддержки.

Как сообщалось ранее, норвежская Russia Baltic Pork Invest AS (RBPI) рассматривает возможность строительства пятого свинокомплекса в Нижегородской области. Свинокомплексы инвестора уже работают в Вадском и Большемурашкинском районах, ведется строительство объектов в Сергачском и Ардатовском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще