Новости 16 марта 2023 г. 17:07

Корпус детской инфекционной больницы в Самаре откроют на полгода раньше запланированного срока

Самара. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый корпус детской инфекционной больницы в Самаре сможет принимать пациентов с 1 июня текущего года, сообщает пресс-служба правительства Самарской области в четверг.

"15 апреля должна быть получена лицензия, и главврач заверил, что с 1 июня будут готовы принимать пациентов. Изначально корпус должен был быть готов до конца года, и то, что полгода сэкономили, - очень серьезный фактор", - приводятся в сообщении слова полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Строительство корпуса началось в мае 2021 года. Для реализации проекта из федерального бюджета было выделено 640 млн рублей, еще 700 млн рублей - из регионального.

В настоящее время в здание завезено необходимое оборудование, продолжается отладка всех систем.

В корпусе располагаются три инфекционных отделения, в том числе шесть реанимационных коек, боксы для пациентов с особо опасными инфекциями, маломобильных граждан, изоляционно-диагностические боксы.

В новом корпусе имеются возможности для оказания экстренной помощи в круглосуточном режиме. Отмечается, что в случае необходимости там смогут принять не только детей, но и взрослых.

"Разговоры о том, что такая больница нужна, при том уникальном профессиональном кадровом составе, который есть здесь, действительно были давно. Рад, что удалось реализовать", - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, проверивший готовность нового корпуса вместе с полномочным представителем президента РФ в ПФО Игорем Комаровым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще