Новости 5 августа 2020 г. 15:45

Косметологи, юристы, ломбарды и риэлторы в Прикамье могут возобновить свою работу

Пермь. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края ослабили противоэпидемический режим и разрешили возобновить работу косметологов, риэлторов, юристов и финансовых организаций, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона в среду.

В частности, краевой оперштаб расширил перечень деятельности салонов красоты. Теперь они могут оказывать косметические услуги (пилинг, мезотерапия и другие услуги).

Кроме того, разрешена деятельность организаций, предоставляющие финансовые услуги (ломбарды, микрофинансовые организации), агентств и оценщиков недвижимости, а также организаций, оказывающих услуги в области права.

Также оперштаб разрешил проводить съемки кинофильмов на территории Прикамья. При этом всем участникам съемочных групп необходимо пройти тестирование на COVID-19 за два дня до съемок. Съемки массовых сцен пока не допускаются. В связи с послаблениями в ближайшее время могут начаться съемки пяти художественных фильмов ("Одна", "Чук и Гек", "Фактор страха", "Бешенство", "Подельники") и трех документальных ("Пермский край: портреты", "Вернувшийся домой", "Соседи").

Разрешена также деятельность гостиниц, организаций дополнительного и других видов образования, а также площадок проекта "Лето с ГТО".

Кроме того, в регионе отменен режим самоизоляции для населения, который действовал четыре месяца.

"Мы разрешили работу большинству организаций в сфере услуг, но формально не отменили режим самоизоляции для граждан. Такая недоработка может вызвать основания для применения административных мер за нарушение режима. Считаю обоснованным внести соответствующие изменения в указ. Мы продолжим следить за ситуацией в регионе, в том числе за соблюдением масочного режима. Если заболеваемость сохранится на прежнем уровне, в ближайшее время обсудим восстановление работы кафе и ресторанов в привычном формате", - сказал врио губернатора Дмитрий Махонин, чьи слова приводятся в сообщении.

Режим самоизоляции теперь сохраняется только для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

До 25 августа действуют ограничения для услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Так, запрещены культурно-массовые мероприятия, работа бассейнов, бань и саун, фудкортов и кинотеатров.

По последним данным, всего с начала эпидемии в Пермском крае выявлено 6227 заразившихся коронавирусом, из них 4458 человек поправились и 274 инфицированных умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще